Главная » Здоровье » Эксперты назвали наиболее эффективные средства от бессонницы
Здоровье ltime 23.10.2017 0 0

Эксперты назвали наиболее эффективные средства от бессонницы

Расстройства сна всегда вызывают настороженность у врачей. Лучше всего справиться с бессонницей поможет здоровый образ жизни.

Плохой отдых ночью может вызвать множество других неприятностей со здоровьем, поэтому медики всегда беспокоятся, если пациент сообщает им о проблемах со сном. Эксперты различают 2 вида недосыпа — хронический и ситуативный. В первом случае человек в течение длительного времени испытывает сложности с засыпанием: таким больным лучше всего обратиться к сомнологу, чтобы установить истинную причину проблемы.

Однако у большинства людей бессонницу вызывают стрессы, болезни, сложности на работе и в семье и так далее. В данном случае эксперты говорят, что лучшим способом будет придерживаться четкого распорядка дня: ложиться спать в одно и то же время, проветривать спальню, выработать собственный вечерний ритуал.

Справиться с бессонницей также помогут физические нагрузки и отказ от вредных привычек. Медики также советуют убрать из спальни все раздражающие факторы — мобильные телефоны, телевизор, компьютер и тому подобные современные предметы. Таким образом, решение проблемы плохого сна — в руках самого страдальца.

Помогут и некоторые народные советы: выпить на ночь стакан чая с медом или настойку зверобоя, но ни в коем случае не заглушать сознание алкоголем: сон после выпивки не принесет избавления от усталости, а только усугубит состояние человека, к тому же утром придется страдать от похмелья.

Медики напоминают, что плохой сон приводит к различным нервным и психологическим расстройствам, а затем и к ухудшению здоровья в целом. При хронической бессоннице без помощи специалистов не обойтись.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ