Главная » Разное » Решение по единовременным выплатам из материнского капитала ещё не принято
Разное Яна Иванова 23.10.2017 0 0

Решение по единовременным выплатам из материнского капитала ещё не принято

Выплаты из материнского капитала в 2017 году наличными, свежие новости: в нынешнем году ни одна российская семья не смогла получить из материнского капитала единовременные выплаты наличными. В МЭР и Минфине решили, что семья более не нуждаются в государственной материальной поддержке, выступают за сворачивание социальной программы.

По поручению Дмитрия Медведева ведомства проводили социальный опрос, чтобы установить, насколько сильно россияне нуждаются в единовременных выплатах, производимых из основной суммы МСК. В апреле они представили отчеты: выяснилось, что граждане рассчитывают только на собственные силы, а ЕДВ им не нужны, потому как их личные доходы повысились. Минтруд не согласен с этим, и предлагает не только продлить срок работы программы, но снова начать выплачивать некоторую сумму наличными.

Выплаты из материнского капитала в 2017 году наличными, свежие новости: правительство по-прежнему не вынесло решения относительно судьбы программы

материнский капитал фото

На сегодняшний день многими услугами ПФ граждане пользуются, не приходя в само учреждения. Современные технологии позволяют не покидая дом решить тот или иной вопрос. Региональным отделением ПФ принято больше 6 000 заявок на использование средств маткапитала на обучение ребенка, а около 12 матерей попросили перевести эти деньги на свою накопительную пенсию. В нынешнем году пенсии получают 458 000 россиян, что на 14 000 больше относительно года ранее. Чтобы выплачивать средства по МСК, ПФ в прошлом году израсходовало 365 300 000 000 рублей. Что делать дальше с социальной программой, продлевать ли её, или полностью сворачивать? Заканчивается второй месяц осени, а правительство её не приняло решение по данному вопросу.

С минувшего года по указу президента была отменена индексация основной суммы по материнскому капиталу. Так, на сегодняшний день она, как и ранее, составляет 453 026 рублей. Помимо этого на неопределенный срок приостановили единовременные выплаты наличными. Сегодня Россия пребывает в сложной экономической ситуации, и она, безусловно, не могла не отразиться на жизненных сферах человека. Программа МСК также оказалась «под ударом», и какой будет её дальнейшая судьба, на что далее надеяться россиянам, пока не известно.

Выплаты из материнского капитала в 2017 году наличными, свежие новости: многие матери стали перечислять деньги по программе на счет своей будущей пенсии

материнский капитал фото

В прошлом году ПФ потратил 365 300 000 000 рублей, чтобы предоставить маткапитал россиянам. Сейчас в ГД продолжают обсуждать вопрос дальнейшей судьбы программы. Минтруд считает, что необходимо и далее осуществлять единовременные выплаты, а программу продлить еще минимум на пять лет, с чем категорически не согласны Минфин и МЭР. Еще два года назад из основной суммы россияне могли получить «на руки» 20 000 рублей, а прошлом году — 25 000 рублей, но вот уже год им отказано в этих выплатах.

Заявления Владимира Путина вселяют надежду в людей. Во время эфира на одном из федеральных телеканалов он заметил, что российским семьям выплаты однозначно нужны в нынешних реалиях. Однако в то же время он добавил: данный вопрос выплат необходимо детально изучать, чтобы впоследствии принимать адекватные решения. Правительство рассматриваются все предложения, а окончательное решение оно должно озвучить этой осенью. Предложений много: к примеру, Минфин предлагает вовсе свернуть социальную программу, которая, по его мнению, не улучшает ситуацию с численностью населения. Некоторые чиновники предложили оставить её в регионах, в которых живет много малообеспеченных семей.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ