Главная » Разное » В конце октября хозяйки начинают квасить капусту
Разное Яна Иванова 23.10.2017 0 0

В конце октября хозяйки начинают квасить капусту

Когда квасить капусту в октябре 2017: многие хозяйки убеждены, что лунный календарь является лучшим помощником по хозяйству. Большинство из них даже капусту квасят в дни, в которые характеристики Луны максимально благоприятные. Если учесть рекомендации календаря, закваска получится хрустящей и очень полезной.

Квашеную капусту можно назвать традиционной русской едой. В ней, по мнению кулинаров, достаточно много необходимых организму микроэлементов с витаминами. Чтобы закваска получилась невероятно вкусной, необходимо следовать некоторым условиям.

Когда квасить капусту в октябре 2017: дни после Новолуния лучше подходят для заготовки

квашеная капуста фото

Квасить капусту опытные кулинары рекомендуют в дни Новолуния, когда Луна начинает расти. Они максимально благоприятные, и капуста не только сочная, но и хорошо хрустит. Обычно капусту солят в банке. Для получения более мягкой капусты, солите её в дни после Полнолуния. От лунного влияния зависит срок хранения закваски.

В нынешнем году самые удачные для приготовления квашеной капусты дни это:

— октябрь: 22.10 — 27.10.

— ноябрь: 01.11 — 03.11, 21.11 — 23.11 и 29.11 — 30.11.

— декабрь: 26.12 — 29.12.

Выбирайте жесткую капусту. Приготовлением её рекомендуется заниматься в дни пребывания Луны в знаке Овна, Стрельца или Льва. Придать овощу пикантности помогут добавленные к нему свекла с брусникой, яблоки со сливами, травы с разными специями. Сорт капусты желательно выбирать средний или поздний. Сама она должна быть целой, плотной.

Когда квасить капусту в октябре 2017: делать закваску лучше в два срока

квашеная капуста фото

Кулинары рекомендуют в два срока квасить капусту. Первым делом готовят сорт, предназначенный именно для квашения, а через пару месяцев квасят часть кочанов позднего сорта на зимнее хранение. При хранении позднего сорта накапливается сахар и витамины, потому листики такие сочные. Не стоит брать для квашения раннеспелый сорт.

В квашенной капусте содержится молочная кислота, насыщенная полезными микроэлементами. В рассоле также очень много сока и витаминов с минералами. Опытные хозяйки рекомендуют для закваски использовать сорта отечественного производства: «Надежду» с «Белорусской», «Славу» с «Подарком», «Харьковскую зимнюю» с «Московской поздней». Капусту выбирают с белым кочаном и сладкими сочными листьями.

В Полнолуние процесс брожения увеличивается, но вряд ли квашенная капуста будет долго храниться. В Новолуние все живые организмы мало активные, потому заквашивание будет долгим, и капуста получится не очень вкусной. Следовательно, закваска, засолка, консервирование — эти процессы не следует выполнять при Полной и Новой Луне.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ