Главная » Разное » Зарплаты работникам бюджетных сфер проиндексируют в 2018 году
Разное Яна Иванова 23.10.2017 0 0

Зарплаты работникам бюджетных сфер проиндексируют в 2018 году

Индексация заработной платы бюджетникам в 2018 году, свежие новости: для того, чтобы увеличить оклады работникам бюджетных сфер, регионам выделили примерно 40 000 000 000 рублей. Повышение предусматривалось «майскими указами», подписанными Владимиром Путиным в 2012 году.

Максимом Топилиным озвучена сумма, которую выделят на увеличение заработанных плат бюджетников. Со слов главы Минтруда, на данные меры будет направлено 80 000 000 000 рублей.

Индексация заработной платы бюджетникам в 2018 году, свежие новости: некоторым бюджетникам пересчитают зарплаты

зарплаты фото

В первых сентябрьских числах в Минтруде сообщили, что ЗП бюджетников, не указанные в «майских указах» с начала будущего года будут подвергнуты индексации, если даже окажется низкой инфляция. Стоит напомнить, что Алексей Кудрин считает недопустимым существенное повышение окладов работников бюджетных структур в следующем году. По мнению бывшего главы Минфина, коэффициент в 1.5, который запланировали, просто нереальный. Государственный бюджет не располагает такими средствами, и «дыры» субсидиями залатать не выйдет.

Алексей Кудрин считает, что повысить ЗП можно лишь при условии экономии на ремонте муниципальных учреждений, школ, ВУЗов, больниц, сокращении дотаций на социальное, экономическое и культурное развитие. Такого же мнения придерживаются и многие другие чиновники, отмечая: во времена экономического кризиса поднятие ЗП бюджетникам должно быть постепенным. Кое-кто из депутатов предлагает вовсе временно не увеличивать доходы бюджетников, пока не стабилизируется ситуация в экономике страны.

Индексация заработной платы бюджетникам в 2018 году, свежие новости: не два всех были предусмотрены надбавки

зарплаты фото

Как только озвучили текст «майских указов», оказалось, что под их исполнение попали не все бюджетники. Например, надбавку не планировали начислять юристам, слесарям, инженерам, бухгалтерам и уборщикам, программистам и социальным педагогам, кадровикам. В мае нынешнего года было проведено заседание, на котором говорили о доходах бюджетников. Президентом тогда было предложено проиндексировать их зарплаты. Повысить оклад, как выяснилось, нужно 5 900 000 человек.

В будущем году однозначно поднимут ЗП медикам и педагогам, работникам культур и социального обслуживания. Повышение должно составить 3.8% как минимум — инфляционный уровень. Индексация окладов работников бюджетных сфер, конечно, немного улучшить уровень жизни, стимулирует потребительский спрос, но и создаст некоторые проблемы для промышленной сферы и малого бизнеса. Если федеральных субсидий нет, то регионы вынуждены будут сами искать финансовые резервы.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ