Главная » Разное » Заболевание менингит в 80% случаев диагностируют у детей
Разное Яна Иванова 23.10.2017 0 0

Заболевание менингит в 80% случаев диагностируют у детей

Менингит, симптомы и лечение: менингит — одно из популярных инфекционных заболеваний. При его возникновении воспаляются оболочки головного со спинным мозга, однако остается не затронутыми клетки мозга. При получении черепно-мозговой травмы в черепную коробку попадают патогенные микроскопические организмы. Кроме того, не редко попадание инфекции в организм происходит через ротовую полость.

Менингитом есть риски заболеть не только в холодный сезон года, но и летом. Конечно, вероятность заражения намного больше зимой, когда население болеет гриппом и иными респираторными заболеваниями. Менингит — распространенное заболевание в странах даже с хорошо развитой медициной.

Менингит, симптомы и лечение: врачи рассказали, как распознать менингит у годовалых детей

менингит фото

Существует три ярко выраженных симптома менингита у детей до годика. Во-первых, температура его маленького тельца становится очень высокой, и «сбить» её лекарствами, таблетками не получается. При высокой температуре ручки с ножками у ребенка все же холодные. Во-вторых, малыша мучают сильные головные боли, о которых он сообщить маме не может, потому как не умеет разговаривать. Потому он все время сильно кричит. Мигрени появляются из-за заражения мозговых оболочек. В-третьих, при прощупывании спинных и затылочных мышц можно ощутить их напряжение. Вследствие их оцепенения у ребенка не получается прижать подбородок к груди.

К иными второстепенным симптомам можно отнести:

— набухание большого родничка;

— общая слабость, вялость, апатичное состояние маленького человечка, долгий сон;

— раздражительность, рев;

— невозможность усадить ребенка на горшочек;

— на теле может возникнуть сыпь — темные точечки.

Менингит, симптомы и лечение: маленькие дети болеют чаще чем взрослые

менингит фото

У взрослого человека распознать менингит можно по следующим симптомам:

— повышение температуры тела часто до 40 градусов;

— человека знобит, болит все тело, голова;

— темнеет в глаза, может начаться рвота;

— в некоторых случаях — косоглазие.

При обращении к врачу он должен точно установить диагноз — менингит. Затем берется для проведения анализа спинномозговая жидкость, которая, к слову, у больного будет желтого или молочного цвета. Офтальмологом осматривается глазное дно, проводится электроэнцефалография и КТ.

Первые симптомы менингита обманчивые, потому их можно принять за проявление простудного заболевания, ОРВИ, гриппа. В таком случае, человеческая жизнь подвергается опасности. Люди, не зная, что у них менингит, начинают самостоятельно лечиться. По данным, 80% больных менингитом — дети.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ