Главная » Технологии » iPhone следит за своим владельцем
Технологии Сергей 27.10.2017 0 0

iPhone следит за своим владельцем

Сотрудник Google обнаружил, что iPhone способен вести слежку за своим владельцем. Специалист сделал публичное заявление, опубликовав информацию в своем блоге. Об этом сообщает «Зеркало Недели».

Наблюдениями с общественностью поделился Феликс Краузе. По словам эксперта, в устройствах имеются трудности в настройке приватности. Эти сложности дают возможность третьим лицам наблюдать за владельцем гаджета, используя вмонтированную в аппарат камеру.

Слежка ведется через операционную систему Apple. Пользователю достаточно разрешить iOS доступ к камере. Пока приложение включено, оно может самостоятельно делать фотографии как с основной, так и с фронтальной камеры. То же самое касается видеороликов.

Через операционную систему также можно распознавать мимику выражения лиц, используя специальную технологию. Программа также самостоятельно способна «отгружать» заснятый контент в режиме реального времени.

Краузе заявил, что пользователь никак не уведомляется о том, что с его телефона ведется съемка. По словам специалиста, для начала слежки достаточно использовать iOS для загрузки фотографии в социальную сеть. После этого программа самостоятельно сможет делать снимки во время своей активности.

Инженер отметил, что люди часто предоставляют доступ приложению к камере. Нередко это случается сразу после скачивания и установки программы. По словам специалиста, человека легко отслеживать через социальные сети, новостные порталы и мессенджеры.

Краузе советует владельцам айфонов заклеить липкой лентой камеру на устройстве. Другой выход – защититься с помощью чехла. По словам эксперта, подобные методы предостережения используют многие люди, в числе которых Марк Цукерберг.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ