Главная » Кино » «Матильда» заняла второе место по сборам в прокате, уступив лидерство фильму "Последний богатырь"
Кино nastasia 30.10.2017 0 0

«Матильда» заняла второе место по сборам в прокате, уступив лидерство фильму «Последний богатырь»

За четыре дня «Матильду» Алексея Учителя успели посмотреть более 750 тысяч зрителей, при этом к 30 октября картина собрала 250 миллионов рублей.

В пресс-службе компании Sarafan PR, занимающейся пресс-поддержкой фильма, сообщили, что в первый день проката картина собрала 40 млн рублей, и поставила рекорд по предварительным продажам среди игровых российских картин в истории отечественного проката — 9,1 млн рублей.

«Таким образом «Матильда» показала четвертую кассу среди отечественных фильмов, опередив картины «Время первых»(на 75%), «Гоголь. Начало» (на 20%) и «Кухня. Последняя битва» (на 70%) в 2017 году», — рассказал в пресс-службе.

По оценкам экспертов, лента может собрать до 500 млн рублей.

По данным Единой федеральной автоматизированной системы сведений о показах фильмов в кинотеатрах, скандально известный фильм Алексея Учителя «Матильда» набрал около 199 миллионов рублей за первые выходные в прокате и занял второе место, уступив лидерство другому российскому фильму. Согласно данным портала, общая сумма сборов, вместе с предпродажами, составила 201,8 миллиона рублей. Обойти по сборам «Матильду» удалось российскому комедийному фильму «Последний богатырь», снятому компанией Disney в России, при партнерстве со студией Yellow, Black & White. Режиссером картины выступил Дмитрий Дьяченко, и его работа собрала в прокате 415,7 миллиона рублей.Последний Богатырь фото

По словам режиссера «Матильды» Алексея Учителя, за первые два дня в прокате его фильм собрал 69 миллионов рублей. По мнению режиссера, сборы могли бы быть больше и составить как минимум 100 миллионов рублей, но их сокращению способствовало отсутствие рекламы фильма по телевидению. Бюджет фильма составил 25 миллионов долларов (более 1,4 миллиарда рублей).

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская сообщила, что на производство картины было потрачено более 800 млн рублей, ленту субсидировал и государственный Фонд кино.

Фильм Учителя «Матильда» рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина еще до своего выхода вызвала широкий резонанс, в частности, из-за активных выступлений против нее Поклонской и ее сторонников.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Кино" ЗА СЕГОДНЯ