Главная » Наука » В Пирамиде Хеопса обнаружена тайная комната
Наука Сергей Некрасов 02.11.2017 0 0

В Пирамиде Хеопса обнаружена тайная комната

Неизвестную ранее область пустоты обнаружили во время исследований физики из института HIP в Париже. Предположительно, это может быть тайная гробница или проход в нее.

В статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, ученые рассказывают о том, что обнаружив эту пустую зону, поняли: перед ними что-то интересное и необычное. Поэтому они сконцентрировались на изучении этой области, расположенной прямо над коридором в усыпальницу Хеопса.

«Теперь мы уверены, что она действительно существует, и она стала первой находкой подобного рода в пирамиде Хеопса со средних веков, когда она была вскрыта калифом Аль-Мамуном в 9 веке нашей эры», — заявил один из исследователей, Мехди Таюби.

У ученых пока нет информации о том, для чего могло использоваться это помещение.

Пирамида Хеопса создана примерно 4,5 тыс. лет назад во времена правления IV древнеегипетской династии. Ее возвели по приказу фараона Хуфу, более известного как Хеопс. Долгое время пирамида оставалась самой высокой постройкой в мире: ее высота достигает 139 м, а ширина у основания — 250 м. Пирамида Хеопса расположена недалеко от Каира. Это один из крупнейших и древнейших исторических памятников на Земле, однако до сих пор нет единого мнения о том, как он был построен.

Как уточняет N+1, внутри пирамиды Хеопса на сегодняшний день известно три погребальные камеры: недостроенная погребальная «яма», «Камера царя», где размещен пустой гранитный саркофаг, и «Камера царицы». К камере фараона ведет упоминавшаяся Большая галерея — высокий наклонный туннель длиной 46,6 метра.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ