Главная » Наука » Люди собак жалеют больше, чем людей
Наука Сергей 02.11.2017 0 0

Люди собак жалеют больше, чем людей

Американские ученые заявили, что человеку собаки более симпатичны, чем люди. Животным выражается больше сострадания. Об этом сообщает «Новое Время».

Специалисты из Бостонского университета провели исследование, в котором участвовали 240 студентов. Учащимся эксперты раздали вырезки из газет. На страницах было описанное фиктивное нападение неизвестного с бейсбольной битой.

Воображаемый бандит набросился на ребенка, мужчину среднего возраста, щенка и взрослую собаку. Каждая жертва после схватки с преступником была найдена без сознания с поломанными конечностями.

Американцы опросили добровольцев, с целью определения симпатии к пострадавшим. Ученые позже признались, что надеялись в лидерах увидеть маленького ребенка и щенка. По мнению исследователей, уровень сочувствия человека измеряется возрастом потерпевшего: чем моложе жертва, тем больше к ней расположены другие люди. Но результаты оказались другими и удивили авторов проекта.

По словам специалистов, студенты больше всего симпатизировали избитому щенку. Младенец оказался на 2-м месте и лишь немного опередил взрослую собаку. 30-летний мужчина по сочувствию занял последнюю позицию у добровольцев. По мнению экспертов, испытуемые рассматривают собак не как животных, а как младенцев, таких же милых и беззащитных, как человеческие дети.

Ранее британские ученые заявили, что собаки могут манипулировать людьми. По словам специалистов, животные знают трюки, при помощи которых располагают хозяев к себе. По мнению исследователей, со стороны питомца достаточно «щенячьего взгляда», после чего человек сразу обратит внимание на пса и уделит ему время.

Люди, в свою очередь, тоже иногда используют собак в собственных целях. Во многих городах и странах проходят выставки разных пород питомцев. Некоторые люди идут упрощенным путем – показывают оригинальные трюки домашнего пса на видео, опубликованных в Интернете и в социальных сетях.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ