Главная » Наука » Эксперты установили главную причину разводов
Наука ltime 03.11.2017 0 0

Эксперты установили главную причину разводов

Американские психологи выяснили, что чаще всего становится причиной распада семьи. Эксперты отмечают, что жены подают на развод в 2 раза чаще мужей.

Научные сотрудники Мичиганского университета опубликовали результаты многолетнего исследования, посвященного выявлению основных причин расторжения брака в современном обществе. Объектом изучения ученых стали 355 американских семей, за которыми специалисты наблюдали в течение 16 лет. Психологи периодически интервьюировали пары, выясняя их взаимоотношения в начале совместной жизни, а затем на втором, третьем, четвертом, седьмом и 16-м годах.

Оказалось, что за этот период распалось приблизительно 40% семей, причем среди инициаторов бракоразводных процессов женщин было приблизительно в 2 раза больше, чем мужчин. Главная причина — нежелание мужей признать, что в семье появились проблемы, и, соответственно, менять свое поведение. Если в паре растет напряженность в отношениях и количество взаимных обид, а мужчина этого не замечает, или не хочет замечать, женщина, как правило, не выдерживает и в итоге принимает решение расстаться.

Психологи при этом отмечают, что в начале семейной жизни женщины переживают конфликты болезненнее мужчин, но с течением времени ситуация меняется. Эксперты полагают, что представительницы прекрасного пола имеют более реалистичные представления о браке, а мужчины склонны его идеализировать.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ