Главная » Наука » Мобильная игра научит мозг избегать фаст-фуд
Наука Карина Годинская 16.01.2017 0 0

Мобильная игра научит мозг избегать фаст-фуд

Специалисты университета Эксетера готовы предложить программу, призванную помочь миллионам британцев сбросить вес за счет устранения тяги к жирной пище.

Испытания предполагают, что университетская программа Food Training может сократить потребление калорий более чем на 200 ккал/день. На этой неделе психолог Наталья Лоуренс, разработавшая игру, намерена выпустить ее в качестве бесплатного мобильного приложения. Автор надеется, что сидящие на диете протестируют программу и предоставят сведения о ее эффективности.

 «Исследование с участием 83 взрослых человек показало, что те, кто играл в игру онлайн 4 раза за неделю, потеряли вес и употребляли в среднем на 220 ккал в день меньше. Эта цифра соответствует пончику в шоколадной глазури», — отметила Лоуренс.

Ее программа отличается простотой. Игра быстро показывает изображения. Человеку нужно нажать кнопку, увидев картинку со здоровой пищей, и ничего не делать, если на экране появился бургер или другое жирное блюдо.

«Суть в том, что нашей нормальной реакцией на заманчивую еду является активность – мы хотим пойти и купить ее, — объясняет Лоуренс. – Если же человек просто сидит и ничего не делает, глядя на пищу, это разрывает автоматическую двигательную реакцию. Со временем эффект переносится в реальный мир».

По словам автора, система помогла ей отказаться от шоколада и потерять 7 фунтов. А один студент смог похудеть на 2 стоуна (около 12,5 кг).

Аналогичные системы, основанные на тренировке ингибирования реакций, используются специалистами и для решения других проблем. Так, исследователи из Ливерпуля сообщили, что методика помогла алкоголикам снизить потребление спиртного. Другая группа утверждала, что система уменьшила интерес мужчин к эротическим изображениям.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ