Главная » Колонка редактора » Сибирская лиственница: характеристики и применение древесины
Колонка редактора Полина Невская 20.12.2017 0 0

Сибирская лиственница: характеристики и применение древесины

Сибирская лиственница – уникальное дерево, наделенное природой множеством полезных свойств. Древесина растения широко применяется в строительстве, шишки, хвоя и семена – в медицине. Мебель и отделка из этой породы выглядят потрясающе благодаря широкому цветовому диапазону, включающему в себя 12 оттенков. О долговечности лиственничных построек ходят легенды.

Где растет сибирская лиственница?

Произрастает дерево практически в любой точке нашей необъятной Родины, но все же самая ценная древесина получается из деревьев, которые растут в Сибири. Благодаря суровому климату сибирская лиственница становится невероятно прочной, уступая по твердости лишь дубу, и то незначительно. Материал из деревьев, произрастающих в более теплом климате, не такой твердый, но не менее распространенный, поскольку легче обрабатывается.

Ствол дерева может достигать высоты 45 и диаметра 2,5 метра, иметь прямой и конусообразный вид. Древесина покрыта серовато-бурой корой большой толщины, хвоя достаточно мягкая, светло-зеленого цвета, с длиной иголок до пяти сантиметров. Сибирская лиственница содержит множество полезных для здоровья компонентов и источает целебный аромат, поэтому часто используется для отделки жилищ. Это дерево из семейства сосновых, но от сосны отличается тем, что на зиму сбрасывает хвою. Срок жизни дерева составляет порядка 900 лет.

Лечебные свойства и экологичность

В составе сибирской лиственницы содержатся:

  • эфирные масла;
  • камедь;
  • органические кислоты;
  • антоцианы и флаванолы;
  • дубильные вещества и аскорбиновая кислота.

Такая уникальная смесь полезных для здоровья компонентов позволяет использовать растения для приготовления лекарственных препаратов. Шишки, хвою и семена с успехом используют в народной медицине для лечения и профилактики многих заболеваний.

Так, ингаляции из эфирного масла, получаемого из хвои, эффективны при бронхитах, трахеитах и других болезнях верхних дыхательных путей. Применяется масло также для изготовления пластырей и мазей, которые используют для лечения подагры, ревматизма, невралгии и прочих болезней, вызывающих резкую боль.

Зеленые шишки часто используются для производства мёда, который эффективен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астме, моральном и физическом истощении. Лечебные свойства лиственничной древесины проявляются также в том, что она насыщает окружающее пространство биологически активными веществами (антиоксидантами). Таким образом, попадая в дом с отделкой из этой породы, человек буквально сразу начинает чувствовать себя лучше: пропадает сонливость, исчезает мигрень, организм насыщается энергией, уходит нервозность и хандра.

Характеристики и применение в строительстве

Лиственница в строительствеЛиственничные стройматериалы являются одними из самых популярных благодаря отменным техническим и эксплуатационным характеристикам древесины. Узнать больше о том, какие бывают пиломатериалы из лиственницы, можно на сайте известного отечественного производителя. Здесь представлен весь спектр элементов, которые применяются в современном строительстве и ремонте.

Сибирская лиственница обладает рядом свойств, которые делают ее одним из лучших материалов для строительных и отделочных работ. Кроме обладания высокой твердостью, порода не боится влажности, поэтому широко применяется для наружных работ, сооружения пирсов, причалов и даже в кораблестроении.

Древесина не привлекательна для насекомых-вредителей, бактерий, грибков и прочих микроорганизмов, которые могли бы ее разрушить. Лиственничные изделия стойко выдерживают температурные перепады, что позволяет применять пиломатериалы для сооружения бань и саун.

Доски из сибирской лиственницы стойко выдерживают нагрузки на протяжении десятилетий, не изгибаются и не скручиваются, поэтому часто используются для изготовления полов. Однако она применяется не только для отделочных работ, из бревен этой породы можно целиком построить дом. Такая постройка способна простоять века.

Где можно купить пиломатериалы из лиственницы

Заказывать материалы для строительства и облицовочных работ лучше всего непосредственно у производителя или в его представительствах. Это самый надежный вариант, поскольку гарантирует высокое качество сырья. Вы можете пообщаться с менеджером, и он вам подробно расскажет о технологии изготовления пиломатериалов из сибирской лиственницы, какой вид изделий лучше использовать в той или иной ситуации, порекомендует сорт древесины для конкретных работ.

Производитель несет ответственность за свою продукцию и прежде всего заинтересован в удовлетворении потребностей клиентов, а не в легком способе продать изделия. Стоимость материалов в этом случае будет также максимально низкой, поскольку отсутствуют различные накрутки для заработка третьих лиц.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ