Главная » Наука » Противораковые лекарства помогали мышам с сильным ожирением терять вес
Наука Карина Годинская 19.01.2017 0 0

Противораковые лекарства помогали мышам с сильным ожирением терять вес

Специалисты из Клиники Мэйо в Аризоне неожиданно обнаружили, что 2 распространенных противораковых препарата привели к сильному похудению ожиревших мышей, хотя те продолжали в избытке получать богатую жирами пищу.

Исследователи представили свои выводы в Oncotarget.

«Мы были удивлены, когда наблюдали, что лекарства не только действовали на раковые клетки, но и спонтанно помогали мышам решить проблему избыточного веса. Даже когда они оставались на усиленном жирном питании», — сказал доктор Питер Коэн, возглавлявший проект.

Вместе с ним в исследовании участвовали доктора Шерил Майерс и Сандра Гендлер. С лишним весом грызунов боролись метотрексат и циклофосфамид, которые используются в химиотерапии. Авторы уверены, что правильно подобранная дозировка лекарств может устранить ожирение без заметной токсичности даже у мышей, не страдающих раком. Лекарства уже используются за пределами сферы онкологии, например, для лечения ревматоидного артрита.

Специалисты признают, что необходимы дополнительные изыскания, которые покажут, сохранится ли наблюдаемый эффект на людях.

В случае с жиром препараты действуют примерно также, как и при химиотерапии, где они временно уменьшают число предшественников красных и белых телец. Лекарства поступает так же и с прекурсорами жировых клеток. В результате значительно снижаются запасы жира. Специалисты предположили, что активное участие в этом процессе принимает печень. Препараты заставляют ее сжигать больше жира из пищи, а не накапливать его.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ