Главная » Разное » Супервулкан в Йеллоустоуне в ближайшие тысячи лет не взорвется
Разное Яна Иванова 05.11.2017 0 0

Супервулкан в Йеллоустоуне в ближайшие тысячи лет не взорвется

Йеллоустоун, последние новости на 5 ноября 2017: накануне серьезные ученые заявили, что население начало преждевременно паниковать из-за «сенсационных» новостей СМИ о скором извержении супервулкана. На самом деле, сообщили они, «Старый служака» еще много лет будет оставаться спокойным.

Научные исследователи говорят: скорее всего научная статья Ханны Шамлу была истолкована неверно. Женщина-ученый писала, что в изменения в лаве вулкана привели к повышенной активность слишком рано по геологическим подсчетам.

Йеллоустоун, последние новости на 5 ноября 2017: ученые призывают население преждевременно не паниковать

йеллоустоун фото

В научной статье Ханны Шамлу было написано о многих вулканических изменениях. Она указывала, что они происходят геологически очень рано. Но информацию, видимо, восприняли неправильно, в искаженном виде она просочилась в СМИ, что привело к сенсационным заголовкам о скором извержении супервулкана, которое приведет в мировой катастрофе и гибели всего живого на планете Земля. Ученые говорят, что в настоящий момент времени нет причин для паники.

Согласно заявлениям вулканологов, прежде чем реально произойдет извержение «Старого служаки» Йеллоустоуна, они смогут предпринять кардинальные меры по предотвращению всемирного катаклизма. В Йеллоустоуне к тому же установлены различные датчики: сейсмический, деформирующий, тепловой, геохимический. Все они фиксируют поступающую информацию, и это дает возможность всегда контролировать и узнавать любые изменения. Хоть и повысилась вулканическая активность, для людей сейчас опасности нет, заявляют самые опытные ученые.

Йеллоустоун, последние новости на 5 ноября 2017: в последний раз извержение супервулкана происходило более 600 тысяч лет назад

йеллоустоун фото

По некоторым данным из геологической службы Соединенных Штатов, последние пару миллионов лет произошли лишь три кальдерные извержения. В последний рах выбросы магмы из супервулкана были 631 тысяча лет назад. Если в Йеллоустонском парке взорвется «Старый служака», говорят вулканологи, то последствия его ощутят в каждой точке планеты. Толстым слоем золы покроется вся Америка, а вулканические газы, достигшие атмосферы, приведут к глобальным климатическим изменениям.

Ученые сообщают: вулканическая система в национальном парке не указывает на возможное в скором времени пробуждение супервулкана. По данным специалистов, в последующие тысячи лет не будет ни одного кальдерного извержения. Однако если бы оно и было, то мог бы погибнуть весь мир. Размер Йеллоустонской кальдеры равен двум Нью-Йоркам, потому после извержения Соединенных Штатов точно не станет, а появившиеся землертясения с цунами уничтожат ближайшие страны.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ