Главная » Разное » Производственный календарь на 2018 год определяет норму рабочего времени, выходные и праздничные дни
Разное Зоя Жоржинская 05.11.2017 0 0

Производственный календарь на 2018 год определяет норму рабочего времени, выходные и праздничные дни

Производственный календарь на 2018 год определяет норму рабочего времени на очередной год. Более того, производственный календарь России на 2018 год с выходными и праздниками позволит распределить рабочие дни, вести табель и контролировать норму рабочего времени

В производственном календаре 2018 года отмечены праздничные, выходные, перенесенные выходные и сокращенные рабочие дни в 2018 году. Указано количество календарных, рабочих и выходных дней в 2018 году. Приведена норма рабочего времени при 40, 36 и 24-часовых рабочих неделях на каждый месяц, квартал, полугодие и весь 2018 год.

Производственный календарь 2018, с праздниками и выходными, утвержденный РФ: для чего нужен?

Проиводственный календарь на 2018 год

Такое понятие как «производственный календарь» законодательством РФ не утверждено, поэтому «в народе» как только его только не называют…

Среди прочих названий производственного календаря встречаются, например:

  • Календарь рабочих дней;
  • Табельный календарь;
  • Трудовой календарь;
  • Рабочий календарь;
  • Календарь рабочего времени;
  • Календарь рабочих часов;
  • Календарь годового фонда рабочего времени.

Такое понятие как «производственный календарь» неразрывно связано с рабочим временем. Ведь в производственном календаре отмечаются все рабочие и нерабочие дни (выходные и праздники). Следовательно, на основании производственного календаря организации и индивидуальные предприниматели могут организовать рабочее время своих работников в 2018 году.

Для удобства использования производственный календарь содержит как общеквартальные сведения о количестве рабочих и выходных дней, так и информацию по каждому месяцу. Если говорить про бухгалтера, то эта информация позволяет ему безошибочно и быстро начислить заработную плату, оплатить больничный лист, рассчитать отпуск или составить график работы. Что же касается работников, то они могут выбрать наиболее благоприятный для отпуска период. Иными словами, производственный календарь на 2018 год – это универсальный документ, который может стать основной для рационального распределения рабочего времени и при ведении табеля рабочего времени в очередном году.

Как официальный документ производственный календарь на 2018 год не утверждается. Не существует ни федерального закона, ни постановления правительства, приложением к которым был бы доступный для просмотра и скачивания производственный календарь на очередной год.

Вместе с этим, статьей 112 Трудового кодекса РФ определены нерабочие праздничные дни, а Постановлением Правительства РФ от 14 октября 2017 года №1250 «О переносе выходных дней в 2018 году». Эти нормативные правовые акты являются основной для формирования производственного календаря на 2018 год с выходными и праздничными днями.

Производственный календарь 2018, с праздниками и выходными, утвержденный РФ: календарь праздников, перенос выходных

Календарь рабочего времени и праздничных дней в 2018 году

Согласно производственному календарю на 2018 год государственными праздниками и праздничными датами считаются:

Перенос выходных дней в 2018 году
6 января на 9 марта
7 января на 2 мая
28 апреля на 30 апреля
9 июня на 11 июня
4 ноября на 5 ноября
29 декабря на 31 декабря

Производственный календарь 2018, с праздниками и выходными, утвержденный РФ: когда сокращенные рабочие дни?

Утвержденный производственный календарь на 2018 год

Сокращенные на 1 час рабочие дни будут в 2018 году перед следующими праздниками:

22 февраля
7 марта
28 апреля
8 мая
9 июня
29 декабря

 

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ