Главная » Культура » Смерть Михаила Задорнова: реакция Максима Галкина, Ирины Безруковой и других
Культура Татьяна Милская 11.11.2017 0 0

Смерть Михаила Задорнова: реакция Максима Галкина, Ирины Безруковой и других

Вчера вечером, 9 ноября, из жизни ушел известный российский писатель, сатирик Михаил Задорнов, а сегодня об этом стало известно СМИ и поклонникам его таланта. Задорнову было 69 лет. На протяжении долгого времени он боролся с тяжелой болезнью — раком головного мозга, и несмотря на то что близкие друзья знали о необратимости процесса, новость застала их врасплох. Соболезнования семье Задорного высказали Владимир Путин и Сергей Собянин, а воспоминаниями о нем в соцсетях и интервью поделились его друзья и коллеги — Максим Галкин, Евгений Петросян, Ирина Безрукова, Регина Дубовицкая, Владимир Винокур и многие другие.

Михаил Задорнов был одним из самых высокооплачиваемых артистов легкого жанра. За одно выступление сатирик, как рассказали Dni.Ru организаторы его концертов, получал до 35 тысяч евро. Для сравнения: Максим Галкин зарабатывал на пять тысяч меньше.

Задорнов был обеспеченным человеком. Ему хватило денег в 2009 году создать в Риге библиотеку имени своего отца Николая Задорнова. Ее объявили общедоступной и бесплатной. А год спустя в селе Воскресенское писатель представил общественности памятник няне Александра Пушкина Арине Родионовне, выполненный скульптором Валерием Шевченко из бронзы в полный рост. Михаил Николаевич лично финансировал создание монумента.

Что касается недвижимости, в квадратных метрах артист не был стеснен. В 1993 году Задорнов получил квартиру в «номенклатурном доме» по адресу: улица Осенняя, 4/2, где его соседями стали Ельцин, Черномырдин и Коржаков. Двухкомнатная квартира здесь стоит 20 миллионов рублей.

Сатирик попал туда благодаря дружбе с первым президентом России. Многие помнят, как 31 декабря 1991 года Задорнов поздравлял народ с Новым годом. Говорят, кандидатура была выбрана самим Борисом Николаевичем.

Писатель любил проводить время и на подмосковной даче. По разным оценкам, она стоит от 40 до 60 миллионов. Также у Задорнова имелся дом в Юрмале, где когда-то жил отец. Юморист многое сделал там своими руками. Ему хотелось, чтобы дом был не кирпичным, а непременно деревянным. Даже настенные часы в кабинете сделаны из натурального дерева. Говорят, в момент смерти Задорнова они остановились.

А во дворе установлена деревянная пирамида, в целительную силу которой сатирик свято верил. Он признавался, что именно там быстрее всего восстанавливался после напряженной работы. По оценкам риелторов, такой дом на Рижском взморье стоит около 15 миллионов рублей.

Юморист Максим Галкин перед концертом в Воронеже, который пройдет в Event-Hall сити-парка «Град» в воскресенье, 12 ноября, опубликовал в Instagram трогательный пост об умершем писателе-сатирике Михаиле Задорнове. Шоумен признался, что Задорнов одним из первых разглядел в нем талантливого артиста и открыл его публике.

В сообщении Максим Галкин поблагодарил Михаила Задорнова за все, что тот для него сделал, и обещал позднее рассказать о наставнике веселые истории, как тот просил.

«Ушел от нас Михаил Задорнов. Закрыта навсегда немалая часть моей жизни. Сколько было встреч, совместных выступлений, разговоров. Когда-то в 1999 году он пригласил меня в свои концерты, и я впервые смог стать участником гастролей большого артиста, познакомиться с прекрасной тонкой публикой. А уж когда он назначил меня своим преемником в телеэфире, это придало мне особое ускорение», – поделился Галкин.

Как пишет РИА Новости, известие так повлияло на супругу и старшую сестру сатирика, что им понадобилась медицинская помощь. Еще вчера жена Задорнова находилась на стационаре, выписали ли ее сегодня, не известно. Друзья, коллеги и соратники знаменитого гения современности выразили свои соболезнования семье усопшего. Президент страны Владимир Путин сообщил, что скорбит по столь тяжелой утрате для всей России, озвучил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Дмитрий Медведев, Геннадий Ветров, Евгений Петросян, Иосиф Кобзон, Максим Галкин и Михаил Боярский выразили свои переживания, связанные со смертью Михаила Задорнова.   Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил на официальном интернет-ресурсе кабмина: «Михаил Николаевич был талантливым писателем, мастером острого слова и мгновенной импровизации. Он обладал своей позицией, системой ценностей, очень личным взглядом на происходящее. Все это было в его книгах, рассказах, миниатюрах и монологах». Максим Галкин вспомнил последнюю встречу с коллегой: «Год назад он позвонил мне и рассказал о своем диагнозе, со смешком сказал, что звонит всем, кто ему дорог, чтобы поговорить и попрощаться, даже в такие моменты он был верен себе».

«Последний раз мы виделись, когда я навещал его примерно месяц назад — мы шутили и общались. Я, конечно, постараюсь со временем. Сегодня тяжело. И еще, до конца с Михаилом Николаевичем были его родные, которые вместе с ним денно и нощно самоотверженно боролись за его жизнь, выражаю им мои самые глубокие соболезнования», написал Галкина на своей странице в Instagram.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Культура" ЗА СЕГОДНЯ