Главная » Наука » Укус ископаемой гигантской выдры делал ее сверххищником
Наука Татьяна Милская 11.11.2017 0 0

Укус ископаемой гигантской выдры делал ее сверххищником

Гигантские, размером с волка доисторические выдры были куда более серьезными хищниками, чем их современные родственники. Их укус был таким сильным, что позволял охотиться на всех обитавших рядом животных.

Гигантские доисторические выдры, обитавшие 6 млн лет назад на юго-западе современного Китая, находились на вершине пищевой цепочки благодаря мощным челюстям. К таким выводам пришла группа ученых из США, результаты исследования которых опубликованы в британском научном журнале Nature.

Супер-хищники своего времени, гигантские выдры Siamogale melilutra весили до полуцентнера (это почти впятеро больше большинства современных выдр и 2,5 раза больше самой крупной из живущих выдр — бразильской) и, как говорится в новом исследовании, опубликованном в Scientific Reports, имели очень сильные челюсти.

Изначально анатом и палеонтолог Джек Цен (Z. Jack Tseng) исходил из предположения о том, что гигантские доисторические выдры были просто укрупненными версиями современных каланов и речных выдр. Это касалось и ожидаемой силы челюстей. Однако компьютерное моделирование томограммам черепов ископаемых животных показало, что сило укуса выдры была гораздо больше ожидаемой. Она оказалась великовата даже для 50-килограммовой выдры.

Ученые сканировали также черепа современных выдр (11 из известных 13 видов). «Мы не уверены до конца, но наши результаты указывают на то, что эти выдры были суперхищниками своего времени. Siamogale могла убить гораздо более крупное животное, чем любая из живущих сегодня выдр,» — поясняет Цен.

Современные выдры придерживаются разнообразной диеты, куда входят и растения, и грызуны, и рыба, и моллюски и ракообразные. Чем питались гигантские ископаемые выдры, неизвестно, но сила челюстей позволяла им крошить панцири крупных моллюсков, грызунов, убивать птиц и средних размеров млекопитающих и земноводных. Практически все животные, жившие одновременно с гигантскими выдрами в заболоченной лесистой местности на юге современного Китая 6 миллионов лет назад, могли быть их добычей.

Древние выдры Siamogale melilutra, весившие более 50 кг, были известны науке и ранее, но ученые не подозревали, что у этих животных могли быть настолько мощные челюсти. Проведенные исследования показали, что их укус был сопоставим с укусом современного медведя.

«Мы провели целую серию экспериментов с моделированием челюстей ископаемых выдр, а также 10 ныне живущих видов и обнаружили, что укус этих древних животных был в шесть раз сильнее, чем мы могли бы ожидать», — рассказал вещательной корпорации Би-би-си доктор Джек Цен.

Ученые считают, что благодаря таким мощным челюстям у ископаемых выдр в отличие от их современных сородичей, которые питаются рыбой и моллюсками, был значительно более разнообразный рацион. Своими зубами они могли ломать раковины больших моллюсков, кости птиц и разнообразных грызунов. Все это делало их суперхищниками. По словам исследователей, практически все обитавшие в те времена по соседству с ними животные могли оказаться добычей гигантских выдр.

В настоящее время в мире существует 13 видов выдр. Они живут в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. Обитают эти животные и практически на всей территории России, кроме районов Крайнего Севера. На сегодня, второе исследование по вымершему водному млекопитающему, опубликованное в научных докладах, показывает, что S. melilutra была не только выдрой-гигантом. Данный вид обладал мощным укусом.

Ученые во главе с Джек Ценг, компьютерным анатомом в университете в Буффало и научным сотрудником Американского музея естественной истории и Музеем естественной истории округа Лос-Анджелес, оценили силу примитивных челюстей выдры на основе его черепных останков.

Эксперты неоднократно проводили эксперименты в надежде точно определить силу укуса огромной древней выдры. В итоге ученые достигли желаемого, но результаты исследования их ошарашили. Ранее они предполагали, что сила укуса доисторической выдры меньше в шесть раз, нежели те показатели, которые они получили. Эти хищные млекопитающие семейства куньих прежде обитали на территории Китая. Мощные челюсти позволяли им охотиться практически на всех существ, находившихся поблизости. В свете полученных данных, пища древних выдр была более разнообразной, нежели у их более слабых потомков. Эти животные могли позволить себе напасть практически на любого соперника, поскольку мощные челюсти представляли огромную опасность для всех зверей. На данный момент биологи выделяют 13 видов выдр. Они обитают в обеих Америках, Евразии и Африке.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ