Главная » Наука » Образцы ДНК помогут ученым создать карту миграции человека в Северной Америке
Наука Юлия Апполонова 09.02.2017 0 0

Образцы ДНК помогут ученым создать карту миграции человека в Северной Америке

Ученые из Ancestry.com уверяют, что образцы ДНК любого американца могут помочь генетикам и историкам в изучении прошлого Северной Америки. Научный портал предлагает людям воспользоваться специальным набором для взятия ДНК и прислать материал ученым. Те смогут отследить семейное дерево и заодно обогатить огромную базу данных генетического материала американцев, пишет журнал Nature Communications.

Образцы ДНК любого американца, присланные ученым из Ancestry.com, могут стать полезным вкладом в изучение прошлого континента. На основе реальных данных генетики смогут составить более полную и точную карту миграции народностей в Северной Америке. Научный портал предлагает своим пользователям простой в использовании набор для взятия биоматериала, образцы ДНК должны быть отосланы ученым.

В базе генетиков уже почти три миллиона вариантов ДНК, а постоянно присылаемые пользователями свежие образцы генетического материала значительно упрощают составление карт переселения древних людей, характер расселения, обозначения стоянок, уточнение рациона питания и позволяют узнать массу сопутствующих и очень интересных науке сведений.

Пользователи и ученые извлекают из такого сотрудничества обоюдную пользу: обычные люди могут узнать глубже корни своей семьи, а ученые постоянно расширяют базу данных ДНК людей из Северной Америки. Этот беспрецедентный эксперимент становится все масштабнее, ведь люди постоянно присылают на экспертизу все новые образцы генетического материала.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ