Главная » Наука » Исследователи создали трехмерное бьющееся сердце
Наука Карина Годинская 10.02.2017 0 0

Исследователи создали трехмерное бьющееся сердце

Специалисты Йоркского университета нашли способ вырастить трехмерную сердечную ткань, которая сокращается в синхронизированной гармонии, как нормальное сердце. Исследование поможет лучше понять кардиологическое здоровье и разработать более эффективные методы лечения.

Команда аспирантов под руководством профессора Мухаммада Юсафа разработала методику, позволяющую соединить 3 типа сердечных клеток и заставить их работать как единое целое. До этого большинство 2D- и 3D-тканей, выращенных в лабораторных условиях, не удавалось заставить сокращаться в унисон. Клеткам также требовались каркасы для крепления и роста. Это ограничивало возможности исследователей.

В данном случае специалистам удалось объединить материал сократительной мышцы, соединительной ткани и сосудов. Авторы верят, что впервые получили в лабораторных условиях трехмерную структуру, компоненты которой действуют заодно, а не сокращаются с собственными интервалами.

«Этот прорыв позволит проводить более ранние и эффективные тестирования препаратов с потенциальной возможностью отказа от опасных или ядовитых лекарств», — сказал Юсаф.

Для соединения клеток команда использовала ViaGlue. Материал позволит исследователям создавать и тестировать трехмерные кардиологические ткани в собственных лабораториях.

«Искусственное выращивание подобных структур было сложной задачей из-за высокой плотности клеток и мускулатуры органа, — сказал аспирант Дмитрий Рогозников. – Для получения функциональной 2D- и 3D-ткани необходима одинаково высокая клеточная плотность и синхронное сокращение компонентов».

Хотя авторы вырастили образец в миллиметровом масштабе, Юсаф уверен, что его размеры можно увеличить при необходимости. Исследование описано в Scientific Reports.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ