Главная » Здоровье » В России с начала года снизилась смертность от онкологии
Здоровье Татьяна Милская 14.11.2017 0 0

В России с начала года снизилась смертность от онкологии

Смертность от онкологических заболеваний в России снизилась за январь–сентябрь 2017 года на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец.

«Смертность от онкологических заболеваний в России снижается. По оперативным данным Росстата за январь–сентябрь 2017 года в Российской Федерации смертность от новообразований составила 197,1 на 100 тысяч населения. Это на 3% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2016 года», — заявил собеседник агентства.

При этом сама Голодец, выступая во вторник на XXI российском онкологическом конгрессе, призвала онкологов стремиться к изменению показателей по выздоровлению пациентов.

«По смертности онкологические заболевания занимают устойчиво второе место в нашей стране… 300 тысяч (смертей за 2016 год) приходится на смертность от новообразований. Мы констатируем снижение смертности от новообразований, но эти шаги слишком маленькие для сегодняшнего темпа и от сегодняшних задач, которые мы для себя ставим «, — сказала Голодец, добавив, что смертность от онкологии в РФ существенно выше тех стран, с которыми «мы соотносим свою статистику».

Она обратилась к участникам конгресса, призвав их найти программу, которая в течение 3-4 лет вывела бы Россию на достойные показатели излечиваемости по онкологическим заболеваниям. «197 (смертей на 100 тысяч населения) – цифра абсолютно недостойная Российской Федерации», — подчеркнула Голодец.

«У нас есть доктора, у нас есть лекарства, у нас есть оборудование. И на какие точки нужно обратить свое внимание для того, чтобы сделать более амбициозный шаг — все находится в наших и ваших руках», — резюмировала вице-премьер.

Уровень смертности от онкологических заболеваний в России удалось снизить до показателя в 194 человека на 100 тысяч, сказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова на конгрессе Национальной медицинской палаты.

«По результатам текущего года смертность от злокачественных новообразований впервые снизилась до целевого показателя — 194 на 100 тысяч «, — сказала Скворцова.

Она отметила, что также удалось добиться существенного снижения смертности от туберкулеза: на 65% за восемь лет.

Вице-премьер Ольга Голодец считает, что в бюджете РФ должны быть приоритетными расходы на лечение онкобольных.

«Мы говорим о том, что покрывается у нас бюджетом Российской Федерации, и в этом смысле, по заверению Минздрава, по заверению Фонда обязательного медицинского страхования, те виды помощи, которые относятся к онкологии у нас «закрыты» бюджетными средствами, средствами ОМС. Есть вопрос приоритизации. Онкология с точки зрения населения – одно из самых тяжёлых заболеваний. Поэтому приоритет выделения средств и закрепления средств за такими больными должен быть, безусловно», — заявила Голодец на церемонии открытия XXI Российского онкологического конгресса.

Она отметила, что прозрачность расходования средств должна стать выше.

«Сегодня мы должны видеть обратную связь, мы должны понимать, почему те или иные категории больных вдруг не получили лекарства почему им не оказана вовремя медицинская помощь если средства на это нацелены», — подчеркнула она.

Ученые из университета Техаса представили новый инструмент размером с ручку, который поможет обнаруживать раковые клетки в организме пациентов за десять секунд, сообщает издание Time.

Новое устройство под названием The MasSpec Pen, предназначенное для диагностирования заболевания, создали ученые в университете в городе Остин. По данным издания Science Translational Medicine, «ручка» может быть использована для того, чтобы быстро отличить опухоль от здоровой ткани во время операции и максимально точно ее удалить.

В отличие от привычного метода исследования тканей во время операции, The MasSpec Pen исследует молекулы, набор которых в пораженных тканях различается при разных видах рака. При этом забор пораженной ткани не проводится: прибор выделяет каплю воды, в которую «мигрируют» молекулы исследуемого органа, а затем их исследуют с помощью масс-спектрометра. Утверждается, что с использованием The MasSpec Pen определять наличие заболевания можно с 96-процентной точностью.

Вирус Зика оказался способен проникать внутрь раковых клеток в мозге человека, что позволяет использовать его или его более безопасные аналоги для борьбы с глиобластомой и другими «безнадежными» формами злокачественных опухолей, говорится в статье, опубликованной в Journal of Experimental Medicine.

«Вирус Зика атакует «заготовки» нервных клеток в мозге зародыша, и мы предположили, что подобные предпочтения вируса можно использовать и для борьбы с глиобластомой. Необходимо понимать, что наше исследование является лишь первым шагом на пути к созданию безопасных и эффективных штаммов вируса, которые могли бы бороться с раком. Необходимо провести преклинические тесты, чтобы уверить публику в том, что вирус не «возьмется за старое», — заявил Майкл Даймонд (Michael Diamond) из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США).

Сейчас Даймонд и его коллеги работают над созданием новых штаммов вирусов Зика, которые бы были более безопасными для организма человека и не обладали способностью заражать других людей. Если эти вирусы окажутся безопасными, то ученые ожидают, что в скором времени они смогут приступить к доклиническим и клиническим испытаниям.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ