Главная » Разное » Египет изменит отношения с турбизнесом в РФ: направление на российском рынке перестанет быть самым дешевым
Разное Зоя Жоржинская 14.11.2017 0 0

Египет изменит отношения с турбизнесом в РФ: направление на российском рынке перестанет быть самым дешевым

 Египет не  настаивает на возвращении российских туристов в страну.

Об этом заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. «Я с почтением отношусь к российской позиции, касающейся возвращения туристов, но мы не настаивали на этом и не будем этого делать. Приветствуется все, кто хочет убедиться в мерах принимаемой безопасности», — цитирует его слова местное издание. Также президент Египта заявил, что никакой связи между подписанием Египтом контрактов по строительству Россией атомной станции в эд-Дабаа и возобновлением авиасообщения нет.

Террористическая угроза в стране очень велика, и решение о закрытии ее для туристов из России было абсолютно правильным. Россиянам в сложившихся условиях следует попросту запастись терпением и осознать, что их безопасность не должна ставиться по сомнение в современном мире, где уровень террористической угрозы — зашкаливает.

Египет 2017, открытие для россиян, самые свежие новости, сегодня: введут ли визы и по какой цене?

Египтяне планируют ввести визы для россиян

Представители египетской стороны снова «подняли» на повестку дня вопрос о визах для российских туристов. При этом срок обозначен короткий – до 3-6 декабря. При этом египетская сторона обосновывает «освежение» вопроса в том числе и тем, что число туристов из России, несмотря на официальный запрет, растет – туристы прибывают через другие государства, в том числе через Белоруссию и Казахстан. По их оценкам, турпоток из России доходит до 75 тыс. отдыхающих. Это значительно меньше цифр «открытого» Египта, которые доходили до 300 тыс. российских туристов в месяц, но тоже существенно.

Напомним, визовая политика Египта отличается значительной непоследовательностью. О введении электронных виз министр туризма АРЕ Яхъя Рашид заявил еще 1 июня. По его словам, новая система позволит туристам запросить электронную визу в Египет в любой точке мира. При этом министр отметил, что нововведение упростит процедуру контроля в аэропортах страны, что в свою очередь положительно скажется на турпотоке на курорты Египта. К слову, в этом году страна планирует принять 10 млн путешественников, что превысит показатели 2016-го на 2 млн человек.

Напомним, 24 февраля этого года был обнародован указ о повышении стоимости туристической визы в Египет в 2.5 раза с 1 марта. В документе было написано, что цена однократной въездной визы вырастет с 25 до 60 долларов, а многократной — до 70 долларов – совершенно неприемлемая цена для данного туристического направления.

Предположительно, основанием для таких мер могла стать необходимость получить хоть какие-то средства с туристов, количество которых резко упало за последний год. Однако местная туристическая сфера отреагировала резкими протестами. В результате власти Египта перенесли повышение стоимости въездных виз с $25 до $60 на 1 июля 2017 года.

Впрочем, и в этом случае роста цен не произошло – в конце марта Яхъя Рашид заявил о том, что Египет отказался от повышения стоимости туристических виз. 

Египет 2017, открытие для россиян, самые свежие новости, сегодня: о безопасности

Египет по-прежнему под запретом

Авиасообщение с Египтом Россия прервала в ноябре 2015 года, после теракта в небе над Синаем, в котором погибли 224 российских туриста, летевшие из Шарм-Эль-Шейха в Петербург. Власти РФ потребовали от Каира гарантий безопасности для туристов в воздушных гаванях и на самолетах.

Министерство иностранных дел (МИД) России предупредило россиян, которые находятся в Египте, о террористических группировках, которые активизировали свою деятельность в стране.

«В последнее время в дружественном Египте активизировали свою деятельность террористические группировки различных мастей, в том числе ИГИЛ*, жертвами преступных нападений которых становятся представители правоохранительных органов и мирные граждане <…> МИД России напоминает о действующих рекомендациях гражданам России, находящимся в Египте, проявлять осмотрительность и избегать посещения районов повышенной террористической опасности», —  говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что в начале сентября глава Управления по развитию туризма АРЕ Хишам Эль-Демери заявил, что открытие Египта – дело пары месяцев». «Открытие авиасообщения с Египтом – дело нескольких недель, как максимум – двух месяцев. Сначала откроется авиасообщение с Каиром, после этого последует возобновление рейсов в Хургаду, а затем и в Шарм-эль-Шейх», — заявил он на встрече с исполнительным директором АТОР Майей Ломидзе.

Последние же заявления снова неблагоприятны для Египта: об открытии Египта не может быть и речи. Такое заявление сделал член Совета Федерации Франц Клинцевич, после известий о том, что в ходе антитеррористической операции в районе Эль-Вахат в 150 км на юго-западе от Каира погибли 54 сотрудника полиции Египта – силовики были обстреляны, в том числе из тяжелого оружия. По данным источника «РИА Новостей», в распоряжении боевиков находилось вооружение типа РПГ.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ