Главная » Разное » Супервулкан проявляет активность в парке Йеллоустоуна
Разное Яна Иванова 14.11.2017 0 0

Супервулкан проявляет активность в парке Йеллоустоуна

Йеллоустоун сейчас, новости о супервулкане в США, ноябрь 2017: практически в каждом источнике СМИ, который бы мы не открыли, написано, что в Йеллоустонский супервулкан национального парка Америки постепенно просыпается, становится активным, потому есть риски его извержения в ближайшие несколько лет. Он значительно отличается от иных вулканов, за которыми вулканологи наблюдают годами.

Супервулкан в Йеллоустоуне у ученых под особым наблюдением, потому как он является наиболее страшным из всех существующих. Вулканологами обнаружены в общей сложности двадцать подобных вулканов. Извержение любого из них может привести в катаклизмам, а впоследствии и к концу света. Когда взорвался Тобо, начался ледниковый период.

Йеллоустоун сейчас, новости о супервулкане в США, ноябрь 2017: Йеллоустонский супервулкан считается самым опасным в мире

йеллоустоун фото

Самый обычный вулкан — это точка, сформированная в форме конуса. Жители земного шара знают Фудзияму и Везувий — простые вулканы. Ученые говорят, что геологически вулканы постоянно извергают магму. Они нередко служат некими символами. Взять, к примеру, Стромболи — для моряков — это природный ориентир в море.

Извержение простого вулкана очень опасное и приводит к катастрофам, но есть взорвется супервулкан, то начнут происходить один за другим природные катаклизмы. Существенно изменится климат на планете. Чтобы измерять мощность извержений, специалисты решили ввести коэффициент экспозивности, который имеет восемь категорий:

— восьмая наиболее страшная, когда выбросы составляют более 100 куб. км;

— седьмая — 10 — 10 куб. км;

— шестая — 1 — 10 куб. км и так далее на понижение.

Например, при взрыве Тобо было выброшено 1800 куб. км, и начался ледниковый период. Потому вряд ли кто может представить, что произойдет в мире, если взорвется Йеллоустонский супервулкан с котловиной 55 на 72 км. Ученые говорят, что котловина вулкана в парке — это две площади Нью-Йорка.

Йеллоустоун сейчас, новости о супервулкане в США, ноябрь 2017: сейсмическая активность в парке высока

йеллоустоун фото

Согласно последним официальным данным от вулканологов, в национальном парке зафиксировали большую сейсмическую активность. Во всех точках Йеллоустоуна чувствуются подземные сотрясения. Датчики показывают одиночные толчки, а иногда рои. В течение октября было сто пятнадцать одиночных сотрясений и семьдесят восемь роев в 10 км от парка в северном направлении. Сейчас за вулканом ведут круглосуточное наблюдение специалисты, а об его активности заговорили годом ранее, когда началась череда землетрясений.

На данный момент времени супервулкан в Йеллоустоуне продолжает пугать, особенно с момента возникновения дыма над гейзером. Поведение животных в парке очень странное: зубры ходят по территории, не замечая людей и автомобили. Сегодня вулканологи с учеными продолжают собирать информацию в супервулкане. А вот российские ученые говорят, что он не опасен, по крайней мере в ближайшие годы извержения точно не будет.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ