Главная » В мире » Почему Роберта Мугабе отстранили от власти в Зимбабве
В мире Татьяна Милская 16.11.2017 0 0

Почему Роберта Мугабе отстранили от власти в Зимбабве

Военные поместили под домашний арест Роберта Мугабе, более трех десятилетий возглавлявшего Зимбабве. Свои действия они объяснили несогласием с проведенными президентом чистками в правящей партии.

Бессменный лидер Зимбабве, 93-летний Роберт Мугабе, после того, как отставил вице-президента Эммерсона, пытался своим преемником назначить жену Грейс. Общее количество зимбабвийских чиновников, не имеющих права въезда на территорию ЕС, достигло 200 человек. У 40 компаний активы на территории Евросоюза были заморожены. Мугабе также проводит политику национализации иностранных компаний, которые добывают минералы на территории Зимбабве. Дело в том, что в этой небольшой стране сосредоточены огромные запасы хрома, золота и главное — платины. Месторождение Дарвендейл по запасам этого металла третье в мире, и об участии в добыче заявлял российский Vi Holding, контролируемый Павлом Мащицким — номер 144 в списке Forbes, и ассоциированный с Ростехом. Маргарита Лютова о том, как российский бизнес вкладывался в Зимбабве и сколько может потерять на путче.

В ночь с 14 на 15 ноября на улицах столицы Зимбабве Хараре появились танки, после чего стало известно, что военные поместили под стражу президента страны Роберта Мугабе, его супругу Грейс, министра финансов страны Игнатиуса Чомбо, а также захватили здание государственной телекомпании ZBC.

В эфире гостелекомпании одетый в камуфляж генерал-майор Сибусисо Мойо, возглавляющий тыловое управление Генштаба ВС Зимбабве, заявил, что президенту и его жене ничего не угрожает и «их безопасность гарантирована», а также подчеркнул, что арест Мугабе не следует расценивать как путч. В заявлении военных, которое огласил Мойо, говорится, что целью их действий являются «преступники вокруг Мугабе, которые совершают преступления, вызывающие социальные и экономические проблемы в стране». Представители армии настоятельно призвали граждан Зимбабве «сотрудничать с военными на благо страны». После короткого заявления Мойо телекомпания продолжила работу в будничном режиме, началась реклама кукурузы, сообщает газета New York Times.

Казалось бы, вместе с визитом на парад и другими атрибутами межгосударственной дружбы в комплекте обычно идут общие инвестиционные проекты и поставки экспортных товаров от государственных компаний. Например, российские предприятия собирались отправить в Зимбабве вагоны, танки и внедорожники. Но даже государственный или окологосударственный бизнес старается вести себя осторожно и попусту не рисковать деньгами, когда речь идет о неуправляемой коррумпированной диктатуре. Поэтому реальные цифры куда скромнее официальных заявлений.

Так, Россия и Зимбабве за 2016 год продали друг другу товары на скромные 67 млн долларов. Для сравнения: состояние самого богатого зимбабвийца, телекоммуникационного магната Страйва Мазиивы, почти в 10 раз больше. Причем основная статья — это поставки табака из Зимбабве в Россию. На втором месте, со значительным отрывом, кофе и чай. Скорее колониальная структура торговли, далекая от XXI века.

Госдума одобрила поправки, которые позволяют относить зарубежные СМИ к иностранным агентам. В ближайшее время они будут внесены на рассмотрение Совета Федерации. Уже в среду пять ресурсов, в том числе «Радио Свобода» и «Голос Америки», получили от российского Минюста уведомления о возможном включении в список иноагентов.

Становятся известны новые подробности переворота в Зимбабве. Фактически правивший страной 37 лет президент Роберт Мугабе согласился отказаться от власти в обмен на разрешение его жене Грейс покинуть Зимбабве. Подробнее о перевороте в нашем фотосюжете.

Россия подписала соглашение о реструктуризации долга Венесуэле: в 2011 году Москва предоставила Каракасу кредит на сумму до $4 млрд, по новому документу, срок его реструктуризации составит около 10 лет. Суд вынес приговор Ольге Алисовой, насмерть сбившей в подмосковной Балашихе шестилетнего мальчика. Астрономы открыли землеподобную планету с умеренным климатом всего в 11 световых годах от Земли. Небесное тело получило название Ross 128 b.

Решается судьба отшельницы Агафьи Лыковой, живущей в заповеднике в Хакасии. Глава региона Виктор Зимин во вторник заявил, что намерен запретить отправку авиации с продовольствием староверке, так как на это «тратятся миллионы». Позже власти Кемеровской области сказали, что продолжат помогать отшельнице, отметив, что «как можно запретить дружить».

Напомним, в столице Зимбабве военные заблокировали дороги к правительственным зданиям, парламенту и судам. Кроме того, ранее они захватили здание гостелерадиокомпании и взяли под стражу министра финансов. При этом, военнослужащие заявили, что происходящее нельзя назвать госпереворотом.

Судя по кадрам, которые приходят из столицы Зимбабве, обстановка в городе остается спокойной: нет ни волнений, ни столкновений. Впрочем, не появилось и ясности насчет того, что именно там произошло. Точно также непонятно, что с президентом Робертом Мугабе. Пресса передает — он арестован. Военные настаивают, что он взят под охрану, и что это в его интересах.

«Роберт Мугабе и его семья, находятся в надежном месте, их безопасность гарантирована. Нашей целью были преступники в его окружении, действия которых привели к социальным и экономическим потрясениям в стране. Мы хотим привлечь их к ответственности. Как только мы выполним свою миссию, мы ожидаем, что страна вернется к нормальной жизни», — сказал представитель вооруженных сил Зимбабве Сибусисо Мойо.

Пока объявлено только об аресте министра финансов Игнатиуса Чомбо. Вряд ли военные ограничатся им одним. Эксперты напоминают, если кого-то и стоит винить в крахе экономики страны, то только самого президента Мугабе. 37 лет назад, едва придя к власти, он поначалу проводил успешную политику, соблюдая и интересы чернокожего населения, и — белых фермеров. И сам же все испортил.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ