Главная » Экономика » Загружать комплекс "Звезда" должна не только "Роснефть", заявил Путин
Экономика Татьяна Милская 16.11.2017 0 0

Загружать комплекс «Звезда» должна не только «Роснефть», заявил Путин

Заниматься загрузкой судостроительного комплекса (ССК) «Звезда» должна не только «Роснефть», но и другие компании, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросу стимулирования строительства судов и морской техники на ССК.

«Для успешной деятельности предприятия нужно обеспечить эффективную загрузку его мощности, сформировать устойчивый долгосрочный спрос на выпускаемую продукцию. Знаю, что утвержден перспективный план загрузки «Звезды» до 2035 года… Этот план, конечно, должен четко выполняться, причем не только «Роснефтью», но и другими заказчиками.

Сегодня хотел бы послушать, как продвигается заключение контрактов, своевременно ли заказчики передают технические требования на строительство судов и морской техники, что дополнительно планируется предпринять для обеспечения стабильной загрузки предприятия», — сообщил президент.

Он напомнил о взаимной ответственности судостроителей и заказчиков.

«Заказчики, размещая заказы, должны быть уверены в четком исполнении контракта, знать, что получат продукцию надлежащего качества по экономически обоснованной цене и в установленные сроки. На этот счет собственники верфи должны давать внятные финансовые гарантии», — отметил президент.

Путин отметил, что по его поручению этим занимается «Роснефть», но это дело всей отрасли.

«Это не задача только «Роснефти», это задача всей промышленности российской, судостроительной отрасли. Это вообще общегосударственная задача — развитие производственных мощностей, создание современных рабочих мест на Дальнем Востоке. Поэтому я прошу вас не воспринимать это как ведомственную или узкоотраслевую задачу, это наша с вами общая ответственность, и мы сейчас еще поговорим об этой ответственности», — заявил Путин участникам совещания.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта консорциумом «Роснефтегаза», «Роснефти» и Газпромбанка. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает «Роснефть», которая заключила эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях.

Ввод в эксплуатацию судостроительного комплекса (ССК) «Звезда», строящегося в Приморском крае, даст значительный импульс социально-экономическому развитию регионов в Арктической зоне и на Дальнем Востоке РФ, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью «Российской газете».

Ранее Патрушев в рамках рабочей поездки в Приморский край посетил «Звезду» и ознакомился с ходом строительства этого комплекса на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. Полный ввод в эксплуатацию всего комплекса производств судостроительного кластера планируется завершить в конце 2024 года.

В беседе с «Российской газетой» Патрушев сообщил, что строительство «Звезды» находится на постоянном контроле у президента РФ Владимира Путина, недавно глава государства провел совещание по вопросам реализации этого проекта.

«Президент поставил задачу — решить вопросы, связанные с созданием и вводом в эксплуатацию первоочередных объектов производственной, энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры. Были даны поручения — повысить уровень координации и эффективности деятельности органов государственной власти и заинтересованных нефтяных, судостроительных и иных компаний. Кроме того, поручено разработать перспективную стратегию развития производственной базы на основе сформированного портфеля заказов на суда и морскую технику», — сказал Патрушев.

По словам секретаря Совбеза РФ, планируется, что после ввода в эксплуатацию на верфи будет работать около 7,5 тысячи человек. «Это хорошая цифра. Поэтому поставлена задача обеспечить завод квалифицированными кадрами и создать для них комфортные условия для проживания», — отметил Патрушев.

«На совещании также отмечалось, что появление в России, на ее тихоокеанском побережье, собственного судостроительного кластера даст значительный мультипликативный эффект для целого ряда смежных отраслей. Как следствие, будет дан значительный импульс комплексному социально-экономическому развитию регионов, расположенных в пределах Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны нашей страны», — сказал секретарь СБ.

«Роснефть» разместит заказ на строительство танкеров-челноков на мощностях судостроительного комплекса «Звезда», говорится в сообщении компании.

«ПАО «НК «Роснефть», АО «Роснефтефлот» и ООО «ССК «Звезда» подписали соглашение о намерении, которое предполагает размещение заказа на строительство танкеров-челноков усиленного ледового класса (Arc6-Arc7) дедвейтом около 70 тысяч тонн на судоверфи «Звезда», — отмечается в материале.

В соответствии с соглашением, стороны совместно разработают техническую документацию – спецификацию судна, определят перечень производителей основного оборудования. Построенные челноки будут эксплуатироваться под флагом Российской Федерации и осуществлять перевозки нефти с арктических месторождений компании.

«Количество танкеров будет уточнено после разработки технической документации и определения основных технических характеристик флота», — говорится в сообщении.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта консорциумом «Роснефтегаза», «Роснефти» и Газпромбанка. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает «Роснефть», которая заключила эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях.

АО «Роснефтефлот» – профильное 100%-ное дочернее общество «Роснефти», реализующее проекты в области морской логистики, осуществляющее деятельность в интересах «Роснефти» по морскому фрахтованию, портовому обеспечению, реализации судостроительных проектов и управлению морским и речным флотом.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ