Главная » Экономика » В Ингушетии объем строительства жилья за 9 месяцев вырос почти на 30%
Экономика Татьяна Милская 16.11.2017 0 0

В Ингушетии объем строительства жилья за 9 месяцев вырос почти на 30%

Объем введенного жилья в январе-сентябре 2017 года составил 194,8 тысяч квадратных метров, что на 29,7 % больше аналогичного периода прошлого года, сообщила исполняющая обязанности министра экономического развития Ингушетии Ася Кациева на расширенном совещании в региональном правительстве.

«По темпам ввода в строй жилья мы занимаем первое место по СКФО и 11 место по стране. По целому ряду показателей наблюдаются положительные результаты. Так, индекс промышленного производства за указанный период составил 115,8 %, индекс сельхозпроизводства составил 103,4 % к уровню соответствующего периода прошлого года», — сказала Кациева.

По ее словам, республика занимает также первое место по Северному Кавказу и пятое по стране по общему обороту розничной торговли — увеличение на 3,6 % в сравнении с прошлым годом. На положительный результат повлиял рост крупных торговых центров, павильонов, нестационарных торговых объектов сезонного характера и торговых мест на розничных рынках.

«Прослеживается позитивная тенденция в туристической отрасли. Количество туристов, посетивших республику в январе-сентябре 2017 года, выросло на 27,7 % и составило 44,8 тысяч человек, из них иностранных туристов — 1,8 тысяч человек», — резюмировала она.

Власти Ингушетии намерены потратить около 400 миллионов рублей на строительство четырех центров культурного развития в разных городах республики, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы руководителя субъекта.

«Объекты культуры будут построены в Карабулаке, Назрани, Малгобеке и Сунже, на общую сумму 400 миллионов рублей. Эта тема обсуждалась на недавней встрече Юнус-Бека Евкурова с министром культуры страны.

Достигнуто соглашение по применению типовой проектно-сметной документации, как при строительстве первого подобного центра в Магасе в 2015 году», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что строительство подобных объектов будет свидетельствовать о повышении качества жизни граждан республики, создании возможностей для творческой самореализации и духовного обогащения детей и молодежи.

Власти Ингушетии провели в Москве осенний праздник — День первокурсника, в рамках которого лучшие студенты из республики и других регионов Северного Кавказа были отмечены наградами и премиями, сообщает в четверг пресс-служба главы субъекта.

В релизе отмечается, что в мероприятии приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, полпред Президента в СКФО Олег Белавенцев, глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, депутат Госдумы Ирина Ильичева, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, а также более 1500 студентов из регионов СКФО, которые учатся в столице России.

«Мы показываем первокурсникам хороший пример — поощряем отличников старших курсов. Показываем, что если студент будет хорошо учиться, он тоже попадет в список поощрений. Особенно приятно, что мотивация Дня первокурсника позволяет всё чаще видеть отличников и хорошистов в учебе. Кроме того, это мероприятие — хороший стимул, чтобы собирать молодежь, такая хорошая молодежная тусовка, концерт и общение между собой», — цитирует пресс-служба слова главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Поздравить студентов на сцену театра вышла заслуженная артистка Ингушетии Анита Цой, исполнившая две свои песни. Кроме того, на празднике выступили победительница шоу «Голос. Дети» Рагда Ханиева, Согдиана, ингушская певица Лема Нальгиева и другие артисты. Специально для гостей мероприятия в фойе театра была организована красочная выставка национальных костюмов Ингушетии, образцов изобразительного и архитектурного искусства, а также представлена коллекция одежды ингушского дизайнера Заиры Гатагажевой.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ