Главная » В мире » Бердымухамедов вступил в должность президента Туркмении
В мире Юлия Апполонова 17.02.2017 0 0

Бердымухамедов вступил в должность президента Туркмении

Гурбангулы Бердымухамедов в очередной раз стал президентом Туркмении, избранный глава государства уже поклялся в верности народу на обязательной церемонии инаугурации.

Президента Бердымухамедов, победивший на выборах, стал официальным главой государства после торжественного мероприятия — инаугурация лидера страны с помпой прошла во Дворце Рухыет в Ашхабаде. Глава РФ Владимир Путин одним из первых поздравил азиатского коллегу с очередным избранием на столь почетную и ответственную должность.

Церемония вступления в должность президента Туркменистана собрала прессу, общественных деятелей, политиков во Дворце Рухыет в столице страны. Положив правую руку на Конституцию, Гурбангулы Мяликкулиевич произнес слова президентской присяги. Прозвучавший гимн республики завершил церемонию, а лидер нации Бердымухамедов в торжественной обстановке получил официальное удостоверение личности президента и поблагодарил народ за оказанную ему честь.

Президент Бердымухамедов о новом избрании его на должность лидера нации

В своей речи президент Бердымухамедов отметил, что Туркмения как «независимое государство уже более 21 года осуществляет свою деятельность по развитию международных отношений, исходя из статуса постоянного нейтралитета».

Лидер туркменского народа также добавил, что:

«Основные принципы, исходящие из статуса нейтралитета нашего государства — укрепление всеобщего мира и безопасности, расширение отношений добрососедства, дружбы и братства, обеспечение стабильного развития — и в будущем останутся приоритетными направлениями внешней политики независимого Туркмении».

На выборах президента Туркмении, в которых участвовали девять кандидатов, проголосовало 3,16 миллиона избирателей, что составило 97,28% от их общего числа. По данным Центризбиркома, за Бердымухамедова свои голоса отдали 97,69% избирателей.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ