Главная » Политика » Европарламент поддержал централизацию и создание армии ЕС
Политика Юлия Апполонова 17.02.2017 0 0

Европарламент поддержал централизацию и создание армии ЕС

Европарламент провел голосование, депутаты одобрили создание армии ЕС и саму идею централизации, которая была вынесена на обсуждение  бывшим премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтом, сообщает ВВС News.

Европарламент как законодательный орган Европейского союза, решил взять курс на централизацию власти. Такую идею в повестку дня включил экс-глава правительства Бельгии Ги Верхофстадт, документ также предлагает создать общую армию Евросоюза и должность министра финансов ЕС. Резолюция была принята большинством депутатов Европарламента: за 283, против 269, воздержалось 83.

Идеолог создания армии ЕС Верхофстадт поясняет основную мысль документа: резолюция призавана защитить жителей Евросоюза от националистов-протекционистов. Таким образом, принятый документ стал первым шагов в направлении изменения фундаментального договора ЕС. Тем не менее, вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс не выносит реформу армии или централизацию Союза в приоритет.

Резолюция ЕС о централизации: мнение Верхофстадта

Верхофстадт же заявил, что ЕС следует перестать стремиться к согласию всех входящих в объединение стран. Он призвал принимать решение большинством. По словам СМИ, он фактически предлагает отобрать у членов ЕС право не соглашаться с выполнением решений большинства.

В августе глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что необходима европейская армия, которая не будет классической наступательной армией. Также Юнкер заявлял, что Европейскому союзу необходимо создать собственную армию как инструмент отстаивания интересов Европы в мире.

В ноябре главы МИД и минобороны стран Евросоюза одобрили план по воплощению в жизнь новой стратегии европейской политики безопасности и обороны, который не предполагает создания европейской армии.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ