Главная » В мире » Эксперт рассказал, как возвращение Харири скажется на обстановке в Ливане
В мире Татьяна Милская 22.11.2017 0 0

Эксперт рассказал, как возвращение Харири скажется на обстановке в Ливане

Возвращение Саада Харири на пост премьер-министра Ливана — это шаг в интересах стабильности страны, считает ведущий научный сотрудник МГИМО (У) МИД РФ Юрий Зинин.

Ранее телеканал Al-Mayadeen сообщил, что заявивший в начале ноября о намерении подать в отставку Харири передумал уходить со своего поста после встречи с президентом страны.

«То, что он передумал, наверное, это шаг в интересах стабильности страны», — сказал эксперт РИА Новости. По его словам, история с отставкой Харири «достаточно загадочная». «Все гадают, отчего так получилось, потому что не было непосредственной угрозы для жизни, как он говорил. Плюс сделал он это в Саудовской Аравии, и многие подозревали, что это произошло в результате давления на него саудовцев», — сказал эксперт.

Он считает, что Харири уговаривали вернуться различные ливанские партии. «Видимо, его уговорили, чтобы он вернулся на родину и решил вопрос вдали от иностранного влияния», — сказал Зинин.

Ситуация в Ливане обострилась, когда Харири в Эр-Рияде 4 ноября неожиданно объявил об отставке, обвинил шиитское движение «Хезболлах» и Иран в разжигании розни в Ливане и арабском мире и заявил о готовящемся на него покушении. МИД Ирана назвал обвинения Харири безосновательными. Лидер «Хезболлах» Хасан Насрулла заявил, что причины отставки Харири нужно искать в Саудовской Аравии, и премьер, возможно, удерживается в Эр-Рияде насильно.

Заявивший в начале ноября о намерении подать в отставку премьер-министр Ливана Саад Харири передумал уходить со своего поста после встречи с президентом страны, передает телеканал Al-Mayadeen.

«Я подал заявление об отставке президенту республики (Мишелю Ауну — ред.), он попросил меня подождать, я согласился и отложил отставку», — цитирует канал заявление Харири, вернувшегося в Ливан после более чем двухнедельного пребывания в Саудовской Аравии.

«Аун попросил подождать (с отставкой), чтобы проконсультироваться по поводу причин отставки, я пошел ему навстречу», — заявил премьер.

Харири также заявил, что готов к обстоятельному диалогу и сотрудничеству с президентом для решения ряда разногласий.

Ситуация в Ливане обострилась, когда Харири в Эр-Рияде 4 ноября неожиданно объявил об отставке, обвинил шиитское движение «Хезболлах» и Иран в разжигании розни в Ливане и арабском мире и заявил о готовящемся на него покушении. МИД Ирана назвал обвинения Харири безосновательными. Лидер «Хезболлах» Хасан Насрулла заявил, что причины отставки Харири нужно искать в Саудовской Аравии, и премьер, возможно, удерживается в Эр-Рияде насильно.

Во вторник Харири уже успел побывать в Каире, где обсудил с президентом Египта ситуацию в Ливане. После египетской столицы политик сделал краткую остановку на Кипре, где также встретился с его главой. В Египет Харири прилетел из Парижа, где встречался с французским президентом Эммануэлем Макроном.

«Во-первых, когда мы слышали это заявление (Харири) через СМИ, тогда спецслужбы в Ливане по отдельности и вместе, потом вместе, заявили, что никаких сигналов о том, что безопасность премьер-министра под угрозой, нет. Они должны всегда докладывать премьер-министру об этом», — сказал Басиль на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Президент Ливана Мишель Аун потребовал от Саудовской Аравии объяснить, что до сих пор мешает премьеру вернуться в Ливан, и ждет, чтобы Харири обосновал свою отставку лично.

Лидер движения «Хезболлах» Хасан Насрулла ранее заявил, что причины отставки Харири нужно искать в Саудовской Аравии, а МИД Ирана назвал обвинения со стороны Харири безосновательными. Насрулла также сказал, что Эр-Рияд вынудил Харири подать в отставку и, возможно, удерживает его в Саудовской Аравии насильно.

Главная задача сейчас — обеспечить возвращение на родину премьер-министра Ливана Саада Харири, который, по сообщению СМИ, улетает в пятницу во Францию для переговоров, без предварительных условий и ограничения его свободы, заявил глава МИД Ливана Джебран Басиль.

«Главное — это возращение премьер-министра в Ливан без каких-либо условий и без каких-либо ограничений в его свободе и для того, чтобы он принял соответствующее решение (об отставке — ред.) в Бейруте», — сказал министр на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ