Главная » В мире » Нетаньяху после разгрома ИГ* видит угрозу для Ближнего Востока в Иране
В мире Татьяна Милская 22.11.2017 0 0

Нетаньяху после разгрома ИГ* видит угрозу для Ближнего Востока в Иране

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что после разгрома террористической группировки «Исламское государство»*угрозу для Ближнего Востока будет представлять Иран.

«Сейчас, когда ИГ* уже разгромлено, мы видим следующую картину. На смену уходящему «Исламскому государству» приходит Иран. Иран представляет еще один бренд варварской исламистской идеологии. Речь идет об исламском экстремизме, который угрожает как мусульманам, так и представителям иных религий», — заявил Нетаньяху в эфире телеканала «Россия 24».

«Это государство открыто провозглашает своей целью уничтожение Израиля и доминирование на Ближнем Востоке», — отметил премьер.

Он отметил, что Иран стремится «переселить» в Сирию, которая преимущественно населена суннитами, «десятки тысяч шиитских боевиков». По словам Нетаньяху, такая ситуация будет иметь реакционные последствия, главным из которых станет виток экстремизма, «который выльется в создание нового ИГ*».

«Таким образом, иранское военное присутствие в Сирии имеет двойную опасность. Во-первых, это станет прямой угрозой для нас и многих арабских стран… Однако еще одна непосредственная угроза будет создана для России и других стран, в которых проживают мусульманские меньшинства. Некоторые представители этих меньшинств могут ответить на возрастающее шиитское присутствие террористической деятельностью», — отметил премьер.

Власти Ирана не раз заявляли, что Тегеран не стремится к господству на Ближнем Востоке, а основной целью является борьба с терроризмом. В вооруженном конфликте в Сирии, который продолжается с марта 2011 года, Иран оказывает Дамаску военную консультативную и гуманитарную помощь в борьбе против террористических группировок.

Владимир Путин переговорил по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает пресс-служба Кремля. Лидеры двух государств обсудили темы международной повестки. Наибольшее внимание Путин и Нетаньяху уделили ситуации в Сирии.

«Проведен предметный обмен мнениями о перспективах развития ситуации в ближневосточном регионе, прежде всего, в контексте завершающего этапа борьбы с международным терроризмом в Сирии», — говорится в сообщении.

Российский лидер рассказал Нетаньяху о переговорах с Башаром Асадом, которые состоялись в Сочи. Также Владимир Путин обсудил с премьером Израиля трехсторонний саммит стран-гарантов астанинского процесса — России, Ирана и Турции — который пройдет 22 ноября.

Стороны отметили важность работы по организации Конгресса национального диалога, который должен придать дополнительный импульс дипломатическому урегулированию сирийского конфликта.

Помимо этого лидеры двух стран обсудили практические вопросы, связанные с ситуацией в южной зоне деэскалации на территории Сирии.

Путин и Нетаньяху договорились укреплять двустороннее сотрудничество, в частности, по линии спецслужб.

Посол РФ Александр Шеин заявил, что удивлен негативной реакцией в Израиле на российско-американо-иорданский меморандум о южной зоне деэскалации в Сирии, и призвал не переоценивать значимость документа для интересов национальной безопасности еврейского государства.

Англоязычный комментарий российского посла в Израиле стал ответом на публикации в местной прессе, отозвавшейся о меморандуме, в котором говорится о необходимости «сокращения и, в конечном счете, удаления иностранных сил и иностранных боевиков» из юго-западных районов Сирии, как о декларативном, недостаточно конкретном и жестком. Критики документа утверждают, что он позволяет военизированным формированиям Ирана и его сателлитов оставаться в считанных километрах от израильских границ.

«В отношении меморандума, подписанного в Аммане 8 ноября 2017 года, необходимо упомянуть, что этот документ носит, во-первых, конфиденциальный, во-вторых, технический и оперативный характер, определяя меры, которые необходимы для создания южной зоны деэскалации», — говорится в тексте, размещенном на странице посольства в социальной сети Facebook.

«Я хотел бы отметить, что нет причин переоценивать значимость меморандума для интересов национальной безопасности Израиля», — добавил Шеин, заверив, что Россия с уважением относится к обеспокоенности Израиля.

Посол также высказал удивлением тем, как в местных СМИ были восприняты недавние слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о легитимности нахождения иранских сил в Сирии.

«Россия последовательно действует, согласно нормам и принципам международного права, которое легитимизирует иранское присутствие в Сирии. Цель этого присутствия ограничена войной с терроризмом. Для этого Россия сотрудничает с Ираном в Сирии», — написал Шеин.

* Запрещенная в России террористическая организация

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ