Главная » Общество » Михаил Романов принял участие в открытии семейного творческого фестиваля в школе №707 Невского района
Общество admin 26.05.2021 0 0

Михаил Романов принял участие в открытии семейного творческого фестиваля в школе №707 Невского района

Депутат Государственной Думы РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов открыл творческий фестиваль в школе № 707 Невского района Санкт-Петербурга и поприветствовал участников и организаторов.

Праздник был приурочен к Международному дню семей, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью укрепить семейные ценности и обратить внимание общественности на многочисленные проблемы семьи, в том числе, на роль семьи в помощи тяжело больным, на необходимость поддержки детей, ухаживающих за пожилыми родителями.

Фестиваль в 707-ой школе, в котором принимали участие семейные команды, провели по мотивам известных развлечений и комиксов. Состоялись творческие конкурсы, мастер-классы, игры на свежем воздухе.

Приветствуя юных участников фестиваля, их родителей и организаторов праздника, Михаил Романов отметил, как важно, чтобы школы развивали различные виды внеклассного семейного досуга, прививая учащимся в развлекательной форме полезные навыки, вовлекая семьи в совместное времяпрепровождение.

— Есть такое известное высказывание: «Дети – это наше настоящее, будущим они могут стать, лишь если мы поможем им сегодня. Завтра будет поздно». Эти строки принадлежат русскому писателю, председателю Фонда защиты детей Альберту Лиханову. Сегодня, когда мы все скорбим по жертвам казанской трагедии, его слова, увы, становятся нам особенно понятными. В результате отсутствия интересов, наличия большого объема ничем не занятого свободного времени и необходимости выхода невостребованной энергии образуется риск девиантного поведения подростков, снижения темпов их развития как полноценных членов общества. Школа и родители должны сообща заниматься воспитанием детей, вовлекать их в полезные занятия, отрывать их от интернета, прививать им желание больше времени проводить на свежем воздухе, среди сверстников. Поэтому так важно включать школьников в проведение творческих фестивалей, трудовых акций, в работу спортивных секций, привлекать к посильному участию при организации различных мероприятий. Современные формы организации свободного времени учащихся, необычные по замыслу, организации, методике проведения, вызывают живой интерес у школьников и при этом способствуют их успешной социализации. Опыт 707-ой школы по проведению семейного творческого фестиваля в этом отношении является прекрасным примером содержательного досуга, «работающего» на совершенствование личности школьника. Не случайно этимологически слово «досуг» связано с глаголом «досягнуть», т.е. иметь возможность что-то делать, чего-то достичь, – отметил Михаил Романов.

Парламентарий поздравил всех участников фестиваля с Днем семей и пожелал им благополучия и добра.

— Нет крепче союза, чем счастливая и дружная семья. Это и начало новой жизни, и продолжение рода, и почитание святости традиций. Семья — это наивысшее счастье, которое человек может создать сам. Я поздравляю вас с Днем семей и желаю вам взаимопонимания, счастья и множества интересных занятий. Пусть ваши семьи всегда будут крепкой защитой от невзгод и утешением в неприятностях. Любви, красоты, доброго будущего, хорошего настроения! – сказал парламентарий.

После окончания церемонии открытия фестиваля Михаил Романов осмотрел школу в сопровождении ее директора Кермен Жемчуевой. Школа была открыта в 2020 году. Руководитель учебного заведения рассказала, что оно рассчитано на 1 650 учащихся. Здесь уделяется особое внимание всестороннему развитию детей: реализуется более 30 программ дополнительного образования, для чего имеются все возможности: баскетбольные и волейбольные площадки, большой футбольный стадион, беговые дорожки, полоса препятствий для сдачи ГТО, функционируют два бассейна, два спортивных зала, хореографический класс, актовый зал на 600 мест, медиацентр, типография, конференц-залы, кабинет робототехники и 3D-моделирования.

Большое впечатление произвел на Михаила Романова школьный информационно-библиотечный центр – современное пространство с возможностью выхода в интернет, электронными читательскими билетами и удобными рабочими местами. Поскольку школе нет и года, остро стоит проблема наполняемости библиотечных фондов. Михаил Романов пообещал оказать содействие в решении этого вопроса. Также парламентарий выразил намерение организовать для учащихся школы экскурсий патриотического направления по музеям и достопримечательным местам Санкт-Петербурга.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ