Главная » Здоровье » Минздрав не поддержал идею создания вытрезвителей к ЧМ-2018
Здоровье ltime 23.11.2017 0 0

Минздрав не поддержал идею создания вытрезвителей к ЧМ-2018

Минздрав не намерен открывать вытрезвители к мировому первенству по футболу. Подобные учреждения не являются медицинскими, следовательно, не входят в компетенцию министерства.

Чиновники российского здравоохранительного ведомства не планируют принимать участие в организации системы вытрезвителей в городах проведения соревнований по футболу летом 2018 г. Ранее о необходимости возродить учреждения, оказывающие помощь людям в состоянии алкогольного опьянения, говорил главный нарколог РФ Евгений Брюн.

Однако в Минздраве считают, что данные организации нельзя назвать медицинскими, поэтому они не могут быть им подконтрольны. При этом подчеркивается, что запрета на создание мест, куда бы могли быть помещены граждане до их естественного вытрезвления, в законе нет: местные власти  сами могут принимать решение об их образовании, принимая во внимание то, что туда могут быть определены только те, кто не нуждается в экстренной медицинской помощи.

Чиновники отмечают, что состояние опьянения — еще не повод для отправки выпившего человека в больницу. Врачи займутся подобными пациентами, если их состояние угрожает жизни. Аналогичные меры — по медицинским показаниям — будут предприниматься и во время футбольного чемпионата по футболу.

Напомним, до 2011 г. вытрезвители были подконтрольны МВД РФ, однако после реформирования ведомства их функции были переданы медучреждениям.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ