Главная » Экономика » Правительство одобрило законопроект о новой системе налогообложения нефтяной отрасли
Экономика nastasia 23.11.2017 0 0

Правительство одобрило законопроект о новой системе налогообложения нефтяной отрасли

Правительство РФ одобрило законопроект о налоге на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли с учетом поручений премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по итогам совещания с главами крупнейших нефтяных компаний в Ханты-Мансийске 21 ноября.

Об этом сообщил журналистам министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Инициатива была одобрена «с учетом доппоручений по итогам совещания [у премьер-министра Дмитрия Медведева] в Ханты-Мансийске», — сказал он.

На совещании по развитию нефтяной отрасли и ее налоговому стимулированию с участием Медведева и глав нефтяных компаний, которое состоялось 21 ноября в ХМАО, министр энергетики Александр Новак заявил, что переход на ННД позволит получить в 2019–2035 годах бюджетные отчисления почти на 1 трлн руб.

Он также попросил правительство одобрить законопроекты о НДД и внести их в Госдуму, с тем чтобы парламент успел принять их в первом квартале 2018 года.

Сейчас в нефтяной отрасли действует негибкая система НДПИ со множеством льгот. И государство, и компании хотят заменить ее на налог на добавленный доход (НДД). Его планируется взимать не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку. В рамках пилотного проекта новую систему налогообложения планировалось начать применять на всех новых месторождениях в Восточной Сибири и на нескольких старых – в Западной Сибири. А если эксперимент окажется успешным, то распространить на всю нефтяную отрасль.

Перечень пилотных проектов из действующих месторождений Западной Сибири включает в себя 35 лицензионных участков, разрабатываемых «Роснефтью», «Лукойлом», «Газпром нефтью», «Сургутнефтегазом» и другими компаниями. Совокупная добыча нефти в 2016 году по этим участкам составила 14,7 млн тонн, извлекаемые запасы нефти — около 900 млн тонн.

Ранее газета «Ведомости» и источники РБК сообщали, что переход на НДД сильно зависит от позиции «Роснефти». Но в итоге «Роснефть» получила льготы по НДПИ для одного из своих крупнейших месторождений — Самотлора — в размере 350 млрд руб. за десять лет. Взамен компания обязалась увеличить добычу на 50 млн т за этот срок.

Пилотный проект планировалось запустить с 2018 года, был определен список месторождений, на которых предполагалось опробовать новую систему, однако законопроект до сих пор не внесен в Госдуму. Первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер уже признал, что пилотный проект по переходу нефтяных месторождений на НДД будет запущен не раньше 2019 года.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ