Главная » Разное » Самый большой в мире планетарий открылся в Санкт-Петербурге
Разное Зоя Жоржинская 24.11.2017 0 0

Самый большой в мире планетарий открылся в Санкт-Петербурге

Крупнейший в мире планетарий, открытый в Петербурге 3 ноября. По данным портала, в день открытия было продано около 550 билетов.  

Планетарий по своим масштабам обогнал американских и японских конкурентов. Диаметр его купола составил 37 м, что на два метра больше японского, считавшегося рекордсменом. Интерактивность купола и вовсе не знает аналогов, так как им может управлять любой.

Планетарий Санкт-Петербурга сможет принять от 500 тысяч до одного миллиона человек в год. 

Новый планетарий в СПБ на Обводном канале, официальный сайт: где, когда открылся, чем отличается?

В Планетарии подготовлена программа для людей разного возраста

Северная столица всерьез заинтересована звездами и другими небесными телами. Недавно здесь появился самый большой Планетарий в Санкт-Петербурге и во всем мире.

Он составил компанию уже давно действующему  (у метро Горьковская) и еще находящемуся в процессе строительства – в Лахта-центре. Таким образом, у жителей и гостей города на Неве будет сразу 3 точки зрения на звездное небо.

Самый большой в мире планетарий открылся в Санкт-Петербурге.

Благодаря куполу диаметром 37 метров, новый планетарий обогнал американских и японских конкурентов, сообщил на открытии планетария губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Это не только новая площадка, где петербуржцы и гости города могут изучить звездное небо, получить необходимую информацию, но и самый крупный в мире планетарий. В японском городе Нагоя есть планетарий с куполом в 35 метров, у нас на 2 метра больше», — сказал на открытии Полтавченко.

Новый планетарий располагается в бывшем здании газгольдера — одной из построек комплекса бывшего газового завода Общества столичного освещения. Постройка, возведенная в 1884 году, является объектом культурного наследия федерального и регионального значения, это один из самых крупных газгольдеров в России. Территория завода находится на Обводном канале, в так называемом «сером поясе» городской постройки. Преобразование промышленных построек под культурно-образовательный центр началось в 2015 году.

Рядом с планетарием планируется открыть выставочные залы, смотровую площадку, мастерскую по робототехнике, авиамодельный клуб, лекционные аудитории.

Инвестор предложил использовать планетарий и культурный центр для городских образовательных программ.

Планетарий №1 с диаметром купола 37 метров располагается в здании крупнейшего старинного газгольдера России. Оборудование основного зала насчитывает 40 мощных проекторов, связанных в единую систему. Уникальный мультимедийный контент создан с привлечением лучших дизайн-студий со всего мира!

Новый планетарий в СПБ на Обводном канале, официальный сайт: что показывают, билеты, расписание?

У петербуржцев появилось еще одно интересное место отдыха в выходные

Организаторы приготовили увлекательную программу для всех, кто посетил их детище не только 4 ноября, но и в другие дни. Гости увидели 40-минутное шоу, озвученное российскими звездами, и смогли в течение 15 минут управлять куполом, самостоятельно вращая и двигая его.

По замыслу владельцев, это пространство создано не только для того, чтобы любоваться небесными телами и узнавать новую информацию о них. Открытие Планетария в Питере подарит всем интересующимся людям с активной жизненной позицией новое любимое место в городе.

Купить билеты в новый Планетарий в Санкт-Петербурге можно на сайтах крупнейших билетных операторов.

Стоимость визита для взрослых составляет 350 рублей, для детей старше 3 лет – 250 рублей.

Режим работы нового Планетария в СПб: с 11 до 23 часов ежедневно.

Официальный сайт планетария https://www.planetarium.one/.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ