Главная » Разное » Законодательство устанавливает льготы донорам России
Разное Анна Иванова 25.11.2017 0 0

Законодательство устанавливает льготы донорам России

Почетные доноры – граждане России, которые всегда пользовались особым почетом и уважением, ведь они совершенно безвозмездно сдают кровь и лимфу, помогая выжить тяжелобольным и людям, которые пострадали в результате аварий и природных бедствий. Со времен Советского Союза государство старалось отблагодарить их не только перечнем льгот, но и социальными выплатами, чтобы хоть как-то отдать дань уважения тем, кто приходит больным на помощь.

Кто такие почетные доноры?

Получить звание, подтвержденное удостоверением «Почетного донора», могут те, кто бесплатно пополнил банки медицинских хранилищ кровью, ее составными компонентами или плазмой, выполнив при этом такие условия:
-забор крови и ее составных компонентов были произведены не менее 40 раз;
-кровь и ее составные компоненты были сданы минимум 25 раз, а плазма сдавалась донором отдельно. При этом совокупное количество процедур забора должно равняться 40 единицам;
-кровь и ее компоненты были сданы минимум 25 раз, при этом дополнительно в общем количестве крови донор сдавал плазму. При этом совокупные заборы составили не менее 60 раз;
-донор 60 раз совершал процедуры по сдаче плазмы.

Льготы донорам крови в 2018 году: льготы для почетных доноров РФ

Безусловно, донорство является в какой-то мере благородством и героизмом. Хотя льготы донорам довольно символичны, но в России есть люди , которые сдают свою кровь на протяжении всей жизни.

По закону такие люди получают звание «Почетный донор». Для почетных доноров существуют такие льготы:
1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, в удобное для них время года в соответствии с трудовым отпуском.
2) Внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения.
3) Первоочередное приобретение льготных путевок по месту работы, на санитарно-курортное лечение.

Помимо вышеперечисленных льгот почетный донор имеет право на получение индексируемо денежной выплаты раз в год. С января 2018 года денежная выплата будет составлять около 13 тысяч рублей. В зависимости от региона к этой сумме могут быть добавлены региональные коэффициенты и различные надбавки из местного бюджета. Чтобы получить ежегодное денежное пособие, нужно обратится территориальной орган социальной защиты населения.

Льготы донорам крови в 2018 году: перечень льгот для донора

Положенные льготы и выплаты донорам крови в России в 2017-2018 году не сильно претерпели изменения по сравнению с прошедшими периодами.

Законодательство устанавливает следующие льготы донорам России:
-Оплачиваемые 2 дня отдыха – день донации и любой на выбор донора;
-При сдаче 2-х максимальных доз крови в текущем году донор может рассчитывать на получение путевки в санаторий без очереди;
-За бесплатную сдачу крови донор получает знак отличия «Почетный донор». Этот знак дает право на выплаты и некоторые льготы.

Оплата донорства

Законом предусмотрены определенные льготы донорам крови, включая предоставление питания, дополнительных дней отдыха и т.д.
В прошлом году официально запрещали замену питания для сдавших кровь и ее компонентов денежной выплатой. Сегодня чтобы заменить продукты питания деньгами, донору потребуется написать соответствующее заявление.

Величина денежной выплаты зависит от прожиточного минимума в субъекте РФ, составляет 5% от этой суммы. Регионы могут увеличивать этот процент по собственному усмотрению.

За безвозмездную сдачу крови определенное количество раз, гражданин награждается знаком почетного донора и ему назначается ежегодная денежная выплата.

Зачастую затрагивается вопрос оплаты донаций, особенно это актуально при сдаче редкой 4-й группы крови с отрицательным резус-фактором.

Льготы донорам крови в 2018 году: кто такой донор крови и кто может им стать?

Донором является человек в возрастной категории от 18ти до 60ти лет, который добровольно и безвозмездно отдает кровь, а также компоненты крови для нужд медицины. Этот человек обязан пройти медицинское обследование, которое не должно выявить каких-то преград для того, чтобы человек отдал кровь, заболевания также исключены.

Порядок оформления льгот

При каждом посещении станции сдачи крови донор заполняет анкету, проходит осмотр у врача и первичное лабораторное обследование. После осуществления процедуры донорства, человек получает справку о том, что он является донором и уже может воспользоваться денежной компенсацией на обед в размере 5% скидки.
Для оформления льгот со званием «Почетный донор» необходимо обратиться в министерство здравоохранения и социального развития и предъявить документы. Министерство в течение сорока пяти суток будет рассматривать и изучать вашу заявку, затем оно примет решение о награждении или не награждении человека статусом «Почетного донора».

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ