Главная » Разное » Внесены изменения в КоАП РФ которая действует с 1 июлля
Разное Анна Иванова 25.11.2017 0 0

Внесены изменения в КоАП РФ которая действует с 1 июлля

Новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях начала действовать 1 июля 2017 года. 

Изменения коснулись введения ответственности за нарушения в области генно-инженерной деятельности, уточнения ответственности за нарушения требований, установленных законодательством о градостроительной деятельности, к лицам, имеющим право на выполнение инженерных изысканий, а также нарушений в области персональных данных.

Изменения в КоАП РФ в 2017 году последние новости: что такое КоАП РФ

За любое административное правонарушение должна последовать определенная ответственность. Она не устанавливается просто так, равно как и правонарушением считаются исключительно определенные действия.

Чтобы четко отграничивать правонарушения от других действий и ситуаций, а также правильно оценивать степень их опасности и необходимость ответственности, разработан Кодекс об Административных правонарушениях. Это нормативно-законодательный акт, которые занимает верхушку регулирования такого типа правоотношений и применимость мер ответственности за возникновение правонарушения. Ни один другой документ более низкого уровня не может вступать в противоречие с этим правовым актом.

Изменения в КоАП РФ в 2017 году последние новости: нарушения в сфере генно-инженерной деятельности

В Кодекс добавлена новая статья 6.3.1 КоАП РФ, которая регулирует ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области генно-инженерной деятельности. За такие деяния, в частности, предусмотрены административные штрафы:
— на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей;
-на юридических лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Под нарушениями законодатели понимают использование генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, не прошедших государственную регистрацию, а также если срок действия свидетельства о государственной регистрации уже истек. Нарушением также является использование ГМО не в соответствии с целями, для которых они зарегистрированы, либо в нарушении специальных условий их использования.

Еще одна новая статья 23.13.1 КоАП РФ регулирует деятельность органов, осуществляющих контроль за выпуском генно-инженерно-модифицированных организмов в окружающую среду. В силу ее требований органы, осуществляющие контроль за выпуском ГМО в окружающую среду, должны рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.3.1 КоАП РФ. т

В частности, рассматривать дела о подобных административных правонарушениях вправе:

-руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за выпуском ГМО в окружающую среду, его заместители;
-руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за выпуском ГМО в окружающую среду, их заместители;
— руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за выпуском ГМО в окружающую среду, их заместители.

Изменения в КоАП РФ в 2017 году последние новости: ответственность за невыполнение в срок

Кроме того, установлена ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, об устранении выявленных нарушений законодательства. По нормам новой редакции статьи 19.5 КоАП РФ за такие деяния должностных лиц ожидает штраф в размере до 50 тысяч рублей, а юридических — до 200 тысяч рублей. Повторное нарушение увеличит наказание до 70 тысяч и 300 тысяч рублей, соответственно.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ