Главная » Разное » В России оформляют льготные путёвки для военных пенсионеров
Разное Анна Иванова 25.11.2017 0 0

В России оформляют льготные путёвки для военных пенсионеров

Профессия военного сопряжена с большими физическими и психологическими нагрузками, а зачастую, и с риском для жизни и здоровья, поэтому Министерство обороны Российской Федерации разработало программу социальной защиты сотрудников ведомства, одним из основных аспектов которой является охват санаторно-курортным обслуживанием. Где помимо отдыха — можно поправить здоровье и вылечить ряд заболеваний.

Льготные путевки для военных пенсионеров в 2018 году: кто имеет прав на льготную путёвку

Предоставление льготной путевки военнослужащим и гражданским сотрудникам Министерства обороны РФ регламентируется приказом Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. №333 с изменениями и дополнениями от 9 марта 2016 г. На льготное санаторно-курортное обслуживание имеют право:
-Военнослужащие Вооруженных сил РФ,

-проходящие службу по контракту,

-военные пенсионеры;

-члены их семей; лица,

-находящиеся на их иждивении.

Примечание: офицеры и прапорщики, ушедшие в запас, получают право на льготное санаторно-курортное обслуживание при условии, что срок их службы до ухода на пенсию составлял не менее 20 лет.

Важно! Под членами семьи в данном случае подразумеваются только дети (до 18 лет; до 23 лет при условии их обучения в вузе на стационаре) и супруги военнослужащих, а также лица, находящиеся на иждивении лиц льготной категории.

-Вдовы (вдовцы), родители пенсионного возраста и дети военнослужащих, погибших (умерших) в период несения службы.
-Ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий.
-Военнослужащие, не принимавшие участие в боевых действиях, но проходившие военную службу в период с 22. 06 1941 по 03. 09 1945 не менее 6 месяцев, а также награжденные за указанный период орденами и медалями за службу.
-Лица, работающие в военное время на объектах ПВО, строительстве оборонных и военных объектов, члены экипажей судов, интернированных в июне 1945 г. в зарубежных портах.
-Члены семей погибших или умерших участников ВОВ и приравненной к ним категории граждан.
-Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
-Гражданский персонал воинских частей, предприятий и организаций Министерства обороны ( только в случае установления отраслевым соглашением между профсоюзами гражданского персонала Вооруженных Сил и Министерством обороны ).

Важно! Военные пенсионеры, имеющие право на бесплатное санаторно-курортное обслуживание, получают бесплатные путевки только в том случае, если к моменту подачи заявления нигде не работают.

Льготные путевки для военных пенсионеров в 2018 году:  бесплатные путевки

Согласно законодательному акту РФ No178 17.07.99, правом на бесплатные путевки имеют:
— пенсионеры, которые служили в силовых структурах;
-афганцы и семьи тех, кто погиб в афганских событиях 1979-89 гг.;
-блокадники Ленинграда; инвалиды ВОВ и их семьи;
-семьи, граждан, погибших в ВОВ;
-ветераны ВОВ.

Льготные путевки для военных пенсионеров в 2018 году: процедура получения путевки

Если вы военный пенсионер, то для получения санаторной путевки вам потребуется:

Собрать нужные документы:

-паспорт, пенсионное удостоверение, военный билет.
-В случае, если вы собрались отдыхать с семьей, позаботьтесь о том, чтобы все члены семьи были вписаны в «особые отметки» пенсионного удостоверения.
-Также необходимо получить справку формы No070/У-04 о необходимости оздоровления или лечения в санатории. Этот документ получается у участкового терапевта.
— Для получения путевки понадобиться также лицевой счет (СНИЛС).
-Если вы инвалид, потребуется экспертное заключение медицинской комиссии.
-Для всех членов семьи надо подготовить соответствующие медицинские справки.
-Также будет нужным подтвердить родство всех ваших спутников. На руках нужно иметь свидетельство о браке и о рождении ребенка.
-Для получения путевки следует обратиться в региональное отделение МО, занимающееся санаторным обеспечением, где написать заявление о желании пройти санаторное лечение всей семьи.

Департамент МО, рассмотрев ваше заявление, должен выдать вам распоряжение о выдаче путевки. Право на получение лечения оформляется уже непосредственно в санатории. Адрес департамента МО, занимающегося санаторным обеспечением, можно узнать в своей воинской части или на сайте МО.

Льготные путевки для военных пенсионеров в 2018 году: как получить бесплатную путевку в 2018 году

Вопросами оформления бесплатных путевок в санатории занимается управление социальной защиты населения. Чтобы изъявить о своем желании воспользоваться данным видом государственной помощи пенсионер должен обратиться в территориальное отделение, относящиеся к его месту жительства. При себе следует иметь следующий набор документов:
-заявление о предоставлении льготной путевки;
-пенсионное удостоверение;
-паспорт;
-СНИЛС;
-документ, подтверждающий право на льготу;
-медицинскую справку формы 070/у-04 (справка оформляется по направлению от участкового терапевта).

Если путевку оформляет инвалид, пакет документов должен быть дополнен заключением медико-социальной экспертизы. Это необходимо для того, чтобы исключить заболевания, при которых санитарно-курортное лечение противопоказано. Кроме того, некоторые регионы РФ обязуют льготников предъявлять справку о размере пенсионного обеспечения.

В 2005 году в России начала действовать система монетизации льгот, поэтому для получения путевки в санаторий пенсионеру придется оформить официальный отказ от денежной компенсации за данный вид государственной поддержки.

В течение 20-ти дней со дня подачи заявления и документов будет принято решение о предоставлении путевки или об отказе в ее выдаче. Однако направление в санаторий выдается не сразу, а в порядке очереди.

На сегодняшний день Министерство обороны России может предложить путевки для оздоровления пенсионеров из числа военнослужащих в следующие санаторно-курортные учреждения:
1.Регион «Подмосковье»
-: «Архангельское»;
— «Звенигородское»;
-«Марфинский»;
-«Слободка»;
— «Солнечногорский».
2.Регион
-«Приволжский»:
-«Чебаркульский»;
-«Волга»;
-«Ельцовка».
3.Регион«Западный»:
-«Приозерский»;
-«Светлогорский»;
-«Тарховский».
4.Регион «Северокавказкий»:
-«Кисловодский»;
-«Пятигорский»;
-«Ессентукский»;
-Центральный детский санаторий.
5. Регион «Сочинский»:
-«Лазурный берег»;
-«Янтарь»;
-«Аврора»;
— «Чемитоквадже»;
-«Сочинский».
6.Регион «Анапский»:
— «Золотой берег»;
-«Десантник»;
-«Дивноморское».
7. Регион «Дальневосточный»:
-«Хабаровский»;
-«Шмаковский»;
-«Молоковский»;
-«Кульдурский»;
-«Океанский»;
-«Дарасунский»;
-«Паратунка».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ