Главная » В мире » Эрдоган назвал условие, при котором согласится уйти в отставку
В мире Сергей Некрасов 26.11.2017 0 0

Эрдоган назвал условие, при котором согласится уйти в отставку

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности уйти в отставку, если оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) докажет, что он хранит деньги на зарубежных счетах. 

Глава партии Кемаль Кылычдароглу 21 ноября обвинил ближайшее окружение турецкого президента в отмывании миллионов долларов через офшоры.

Эрдоган в ответ обратился в суд с требованием взыскать с главы НРП компенсацию в размере 1,5 млн турецких лир ($380 тыс.).

«Если вы сможете подтвердить, что мои деньги лежат в каких-либо банках за рубежом, то я подам в отставку с поста президента», — приводит ТАСС слова Эрдогана. 

Возглавляемая Эрдоганом Партия справедливости и развития ранее заблокировала проведение в парламенте разбирательства из-за публикаций о причастности сыновей премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма к офшорным компаниям.

Кылычдароглу раскритиковал решение парламентариев и призвал Эрдогана обнародовать данные о собственном состоянии, так как, по словам политика, дети, родственники и соратники турецкого президента вложили в офшорную компанию несколько миллионов долларов.

Адвокаты главы государства обратились в суд с иском против оппозиционера и потребовали, чтобы он выплатил Эрдогану 380 тысяч долларов компенсации.

«Если у вас есть доказательства, то предоставьте их. И я дам ответ. Иначе скажите, что вы оклеветали меня и извинитесь. Пусть докажет, в каком иностранном банке у Тайипа Эрдогана есть счет. Если не докажет, пусть уходит из политики. А если сможет доказать, то я оставлю свой пост», — заявил Эрдоган в эфире телеканала NTV.

Досье под названием Paradise Papers было распространено 5 ноября Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ). Оно содержит 13,4 млн документов, касающихся финансовых операций политиков и многих компаний целого ряда государств. Источник данных — компании Appleby и Asiaciti Trust, предоставляющие так называемые офшорные услуги. Кто именно несет ответственность за утечку и когда сведения были предоставлены консорциуму, не уточняется.

В начале ноября НРП потребовала от Йылдырыма, чтобы премьер подал в отставку после того, как стало известно, что его сыновья фигурируют в Paradise Papers. Однако глава турецкого правительства заявил, что компании его детей «больше всего налогов платят в Турции». По словам Йылдырыма, у его сыновей, в отличии от него, нет неприкосновенности. Он также заявил о готовности поддержать проведение любой проверки в их отношении.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ