Главная » Экономика » Выплаты вкладчикам банка «Новый символ» начнутся не позднее 11 декабря‍
Экономика Сергей Некрасов 27.11.2017 0 0

Выплаты вкладчикам банка «Новый символ» начнутся не позднее 11 декабря‍

Выплаты вкладчикам банка «Новый символ», у которого ЦБ РФ отозвал лицензию из-за несоблюдения «антиотмывочного» законодательства, начнутся не позднее 11 декабря. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

На сайте агентства разъясняется, что страховое возмещение будет выплачиваться вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

«Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 27 ноября 2017 года», — сообщает АСВ.

Как сообщалось ранее, регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Новый символ» за несоблюдение норм «антиотмывочного» законодательства и проведение сомнительных транзитных операций. Согласно данным отчетности, банк по величине активов на 1 ноября 2017 года.

До 1 декабря на конкурсной основе будут определены кредитные организации, которые отберут для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат. На страховое возмещение на сумму не более 1,4 миллиона рублей могут рассчитывать физические лица — вкладчики в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности.

Что касается счетов в иностранной валюте, то страховое возмещение будет производиться в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии у банка «Новый символ» (27 ноября 2017 года).

Лицензия на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Новый символ» была отозвана ЦБ с 27 ноября.

Банк «Новый символ» был основан в 1990 году. Согласно данным отчетности, по величине активов на 01.11.2017 занимал 420-е место в банковской системе Российской Федерации.

Решение об отзыве лицензии было принято из-за того, что банк «не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части выявления операций, подлежащих обязательному контролю, а также представления достоверной информации в уполномоченный орган». В частности, «в 2016–2017 годах банк «Новый символ» был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ