Главная » Наука » Экспериментальный препарат блокировал связанный с болезнью Альцгеймера токсичный поток ионов
Наука Карина Годинская 05.12.2017 0 0

Экспериментальный препарат блокировал связанный с болезнью Альцгеймера токсичный поток ионов

Международная команда исследователей показала, что новое низкомолекулярное вещество может восстановить мозговые функции в мышиной модели болезни Альцгеймера. Лекарство блокирует поток ионов, запускающих смерть нервных клеток.

Исследование, проведенное рядом немецких и американских учреждений, представлено в EMBO Molecular Medicine. Авторы уверены, что препарат можно будет использовать для лечения Альцгеймера и других нейродегенеративных расстройств.

«Это – первая лекарственная молекула, способная регулировать потерю памяти за счет прямого блокирования ионных протечек через клеточные мембраны нейронов», — объяснил профессор Ратнеш Лал из Калифорнийского университета Сан-Диего, один из старших авторов работы.

Ранее специалисты связали болезнь Альцгеймера с накоплением белков бета-амилоид и тау. По одной из теорий их кластеры создают поры в нейронных мембранах, обеспечивая неконтролируемый поток ионов. Изменение их уровня в клетках провоцирует смерть структур. Новый препарат, anle138b, крепится к скоплениям обоих протеинов, деактивируя создаваемые ими поры.

Специалисты давали средство мышам с генетической предрасположенностью к похожему на Альцгеймер состоянию. У грызунов были симптомы, вроде аномальной работы мозга, нарушения памяти и высоких уровней одного из белков. Лечение anle138b нормализовало функции органа и улучшило способность к обучению.

«Средство может достичь мозга при оральном приеме, — объяснил профессор Кристиан Грисингер из Института биофизической химии Макса Планка. – Следовательно, его легко употреблять. Мы уже проводим токсикологические исследования для возможности начала клинических испытаний».

Авторы не знают, насколько хорошо препарат сработает на людях Но исследование показало, что anle138b имеет перспективные нейропротекторные свойства.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ