Главная » Наука » Ученые определили нестандартные участки для будущих солнечных электростанций
Наука Карина Годинская 19.12.2017 0 0

Ученые определили нестандартные участки для будущих солнечных электростанций

При выборе мест для размещения солнечных ферм часто страдает сельское хозяйство, чьи земли уходят под установку оборудования. Специалисты Калифорнийского университета Риверсайда и Дэвиса предложили способ прекращения конкуренции между секторами.

В исследовании, опубликованном в Environmental Science and Technology, команда рассмотрела возможность размещения солнечных ферм на нестандартных для объектов участках калифорнийской Центральной долины. Они сосредоточились на этом регионе, так как здесь сталкиваются выращивание пищи, градостроительная деятельность и сохранение природы.

По словам профессора Майкла Аллена из Калифорнийского университета Риверсайда, солнечные электростанции часто размещают в неподходящих местах, занимая сельскохозяйственные и нетронутые земли, которым и так угрожает расширение городов.

«Участок, использованный под энергетический объект, вряд ли вновь будет засеян, даже когда у компании истечет срок аренды, — объясняет специалист. – Причина в выравнивании и уплотнении почвы, а также длительном использовании гербицидов. Именно поэтому так важно найти альтернативу для размещения объектов развивающегося энергетического сектора».

Авторы предложили 4 типа участков: застроенные зоны внутри сельскохозяйственных земель, вроде крыш, транспортных коридоров и парковок; слишком соленые почвы, ставшие такими по естественным причинам или от человеческого воздействия; очищенные территории, ранее загрязненные опасными химикатами; и водохранилища с ирригационными каналами, где можно установить плавучие солнечные батареи.

В сумме они дают более 8 400 кв. км, что эквивалентно 183 000 футбольных полей.

Авторы уверены, что предложенные альтернативные площадки принесут пользу обеим сторонам. Фермеры удовлетворят растущую потребность в энергии, а ее поставщики получат возможность расширять базу потребителей.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ