Главная » В мире » В Сан-Франциско предотвратили планировавшийся на Рождество теракт
В мире Сергей Некрасов 23.12.2017 0 0

В Сан-Франциско предотвратили планировавшийся на Рождество теракт

Сотрудники ФБР смогли предотвратить теракт в Сан-Франциско на набережной «Пирс 39». Подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы.

За предполагаемым террористом ФБР начало следить в начале осени, после того как узнало о его активности в социальных сетях. Это 26-летний Эриетт Аарон Джеймсон, житель Модесто, Калифорния и работает водителем грузовых автомобилей. Он откровенно восторгался деятельностью запрещённых террористических группировок, в частности ИГ. Он одобрял действия джихадиста 31 октября в Нью-Йорке, делал различные тематические репосты, одним из которых было изображение Санта-Клауса с коробкой динамита.

С ним начал переписку один из сотрудников ФБР прикрываясь персоной важного лица в ДАИШ (арабское название ИГ). И тогда мужчина рассказал о своих намерениях устроить террористический акт прямо на Рождество на самой людной набережной Сан-Франциско.

Джеймсона задержали правоохранительные органы, а при обыске жилища они обнаружили боеприпасы, несколько видов оружия, а также записку с признанием о том, что он готов умереть.


Предполагаемый срок для обвиняемого 20 лет лишения свободы. Адвокат говорит, что его подзащитный не признаёт свою вину.

Отмечается, что у Джеймсона есть двое детей, которые уже отданы на усыновление, так как их мать находится также в местах лишения свободы.

В 16 лет он хотел присоединиться к операции США в Ираке. В 2009 году Джеймсон прошел снайперскую подготовку в Корпусе морской пехоты, но его отправили в отставку из-за астмы.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ