Главная » Наука » Геномный анализ раскрыл первопричины проказы и развития иммунитета к лекарствам у ее возбудителя
Наука Карина Годинская 24.01.2018 0 0

Геномный анализ раскрыл первопричины проказы и развития иммунитета к лекарствам у ее возбудителя

Международная команда ученых, возглавляемая сотрудниками лаборатории Стюарта Коула из Швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны, изолировала, секвенировала и проанализировала геномы 154 штаммов Mycobacterium leprae, выявив несколько генов, отвечающих за устойчивость к антибиотикам.

Проказа – инфекционное заболевание, поражающее кожу, периферийную нервную систему, верхние дыхательные пути и глаза. Хотя сейчас ее успешно лечат комбинированной медикаментозной терапией, люди во многих развивающихся странах продолжают страдать от недуга. Медики фиксируют более 200 000 новых случаев ежегодно, одновременно отмечая развитие устойчивости к лекарствам у возбудителя, Mycobacterium leprae. Для борьбы с болезнью ученым следует лучше понять биологию бактерии. Особенно, как она взаимодействует с носителем и сопротивляется антибиотикам. Но изучать организм сложно, так как его нельзя вырастить в лаборатории.

Международная группа ученых проанализировала геномы 154 штаммов M. Leprae со всего мира. Исследователи обнаружили несколько генов, связанных с иммунитетом к антибиотикам, включая новые структуры, способные указать на ранее неизвестные механизмы сопротивления.

«Это – важное открытие, — отмечает Стюарт Коул, чья лаборатория возглавляла проект. – Принцип действия клофамизина, одного из основных препаратов от проказы, точно неизвестен. Наш анализ поможет восполнить пробел в знаниях».

Для изоляции ДНК M. Leprae из образцов кожи больного, ученые воспользовались 2 техниками. Одна увеличивала объем ДНК бактерии, вторая – уменьшала концентрацию генетического материала пациента. После изоляции, бактериальные образцы можно было сравнить друг с другом.

Авторы обнаружили 8 штаммов, чьи геному содержали невероятно большое количество случайных мутаций, накопленных за несколько лет или десятилетий. Все они устойчивы к комбинированной лекарственной терапии и, единственными в рассмотренной группе, имели нарушения в гене, отвечающем за восстановление ДНК.

Ученые также выяснили, что проказа могла прийти с Дальнего Востока. Возможно, местом происхождения болезни была Евразия.

Исследование представлено в Nature Communications.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ