Главная » В мире » Несколько одесских вузов закрылись до весны из-за невозможности отопить здание
В мире Сергей Некрасов 13.01.2018 0 0

Несколько одесских вузов закрылись до весны из-за невозможности отопить здание

Национальный университет им. Мечникова, Юридическая академия и Академия пищевых технологий в Одессе не смогли позволить себе нормальное отопление учебных корпусов. В результате они прекратили учебный процесс и закрылись до весны.

До конца декабря эти три высших учебных заведения работали в нормальном режиме, но с 1 января занятия были отменены. Руководство заявило, что студенты могут быть свободными пока что до 26 февраля.

Также многие вузы страдают из-за невозможности предоставить нормальное освещение. С 1 февраля нынешнего года в Украине начали действовать новые нормативы касательно качества освещения в аудиториях, однако не все учебные заведения могут позволить себе обновить лампы.

Именно в таком положении и оказались многие одесские вузы.

Областной департамент отмечает, что все одесские высшие учебные заведения являются независимыми и их ректораты сами вправе решать проблемы организации учебных процессов.

Проблема отопления в Украине достаточно острая. В этом отопительном сезоне все учреждения и жилища украинцев перешли на автономное отопление и многие не могут себе позволить тепло в доме, учитывая нынешние тарифы. Большая часть украинцев топят с помощью газовых или твердотопливных котлов. Так примерные расходы семьи на газовое отопление среднестатистической 2-комнатной квартиры составляют в месяц от 1220 до 2124 гривен.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ