Главная » В мире » Федеральные госучреждения США прекратили работу из-за отсутствия финансирования
В мире Сергей Некрасов 20.01.2018 0 0

Федеральные госучреждения США прекратили работу из-за отсутствия финансирования

В ночь на 20 января федеральные госучреждения США прекратили работу, поскольку сенат так и не принял закон о финансировании их деятельности.

Макконнелл подчеркнул, что с экономической точки зрения у демократов возражений не было. Однако они требовали от своих оппонентов уступок в иммиграционной политике, которая к текущему законопроекту имеет лишь очень отдалённое отношение. Таким образом Демократическая партия США саботировала работу федерального правительства в угоду своих краткосрочных интересов.

В истории США с 1977 по 2013 год финансирование работы федерального правительства прерывалось в связи с разногласиями между администрацией и Конгрессом как минимум 17 раз. «Без денег» исполнительная ветвь власти тогда находилась различные промежутки времени. Самый короткий из них был равен трем дням. Рекордно длинный же составил 21 день — между 15 декабря 1995 года и 6 января 1996 года.

В таких случаях правительство США было вынуждено приостанавливать нормальную работу, многие категории госслужащих, включая некоторых сотрудников спецслужб и аппарата Белого дома, отправлялись в отпуска без сохранения содержания. Тем не менее, в соответствии с законодательством США, министерства и ведомства, отвечающие за обеспечение национальной безопасности, за внешнеполитическую деятельность, в такого рода ситуациях продолжают работу. Аналогичные требования выдвигаются и к тем госслужащим, деятельность которых направлена на «защиту жизни и собственности».

Последний раз правительство было вынуждено прекратить работу в условиях, когда Белый дом и обе палаты Конгресса контролировались одной партией, при 39-м президенте-демократе Джимми Картере (занимал пост в 1977-1981 годах).

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ