Главная » Наука » Учёные предложили модифицировать людей для отправки на Марс‍
Наука Сергей Некрасов 06.02.2018 0 0

Учёные предложили модифицировать людей для отправки на Марс‍

Учёные намерены осуществить генетическую модификацию людей,  которые должны будут выполнить колонизацию Красной планеты. Это делается с той целью, чтобы человек, прибывая на Марсе, смог выжить и его не убила радиация.

Как стало известно, в данный момент мировым научным сообществом рассматривается вопрос, связанный с проектом генетической модификации человека, что в будущем должно будет позволить успешно заселить людьми Красную планету, на которой нет атмосферы, и присутствует высокий уровень радиации.

Известно, что на данный момент проведение такого эксперимента пока ещё не является возможным, но изучение этой темы уже стартовало.

Некоторые эксперты считают, что уникальный проект может курировать и финансировать один из богатых людей мира по имени Илон Макс. Он уже неоднократно заявлял мировому сообществу, что в его планы входит осуществление проекта, связанного с покорением Марса.

Группа специалистов из Колумбийского высшего учебного заведения, которую возглавляет учёный Норман Клейман, занимается, под патронатом самого Илона Маска изучением процесса генной модификации человека. Специалисты пытаются создать такой вид людей, которые смогут полноценно существовать даже при высоких показателях радиационного фона на поверхности планеты, где они будет находиться.

Однако стоит отметить, что сейчас ещё авторы исследования не владеют большим багажом знаний по данной теме и находятся на начальном этапе реализации уникального проекта.

Именно в этот момент специалисты пытаются установить, какое количество радиации способны выдерживать люди, болеющие раковыми заболеваниями, и проходящие специальное лечение. Полученные в этой работе знания в будущем позволят учёным сделать качественный отбор кандидатов для участия в миссии, связанной с покорением Марса.

Руководитель группу колумбийских экспертов Норман Клейман уверен, что специалисты из области генной инженерии в нынешнее время продвигаются вперёд «семимильными» шагами. Такой темп позволит им уже в недалёком будущем изменять гены, отправляющихся в космос людей так, что те будут способны выживать в очень не простых условиях, которые их ожидают в моменты длительного полёта и даже выживать в условиях атмосферы с высоким показателем радиации.

Благодаря технологии генной инженерии, ученые смогут создать новый тип биологической защиты для астронавтов, комментирует профессор Кристофер Мейсон из колледжа Вейл Корнелл. Одним из направлений работы может стать модификация уровня меланина в организме человека, который защищает от воздействия ультрафиолетового излучения. Меланин также важен для защиты глаз. Хрусталики глаз являются одними из наиболее уязвимых частей организма человека с точки зрения воздействия радиоактивного излучения.

Однако пока все эти исследования и разработки, как признают сами ученые, находятся в зачаточном состоянии. Для того, чтобы определить причину, по которой одни люди больше подвержены воздействию радиации, чем другие, понадобится еще множество других исследований.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ