Главная » Политика » Президент Эстонии назвала Россию «сложным соседом»‍
Политика Сергей Некрасов 25.02.2018 0 0

Президент Эстонии назвала Россию «сложным соседом»‍

В своём выступлении на праздновании Дня независимости Эстонии президент данного государства Керсти Кальюлайд заявила, что у страны есть «сложный сосед». Данная информация опубликована на официальном сайте главы эстонского государства.

«Эстония имеет нескольких соседей и все они очень разные. Некоторых из них можно считать демократами, а вот других таковыми считать не приходится. Также имеются соратники по судьбе прошлого столетия и те, с кем в нынешнее время мы идём в одном направлении. Ещё скажу, что один из наших соседей является сложным. Однако соседей не выбирают и с ними необходимо считаться и уживаться», — заявила в своей речи президент Эстонии.

Напомним, что в первых числах данного месяца представители ведомства разведки Эстонии представили общественности список опасностей их государства, который они делают каждый год уже на протяжении многих лет. Данный обзор угроз включает в себя и опасность для Эстонии и некоторых её соседей, которую им может нести Российская Федерация.

Сотрудники этого ведомства также сообщили о якобы осуществляемых представителями Москвы попытках «умалить и осквернить эстонскую государственность» и всё это делается именно в тот момент, когда страна празднует 100-летнюю годовщину независимости Эстонии, и её соседей Латвии и Литвы.

Но даже несмотря на то, что эстонские представители департамента разведки предостерегают своё руководство об опасности со стороны России. Многие политические эксперты полностью уверены в том, что прямое военное нападение на их страну со стороны РФ является маловероятным, по крайнее мере в текущем году.

В беседе с РБК председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ) заявил, что страны Прибалтики на протяжении нескольких лет обвиняют Россию в вероятном вмешательстве. Целью таких обвинений, по словам Калашникова, является привлечение внимания США и получение от них военной поддержки. В качестве ответной меры на «недружественные акции» Калашников предложил оказать экономическое давление на страны Прибалтики.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ