Главная » В мире » Похороны сенатора Джона Маккейна состоятся в городе Аннаполис штата Мэриленд
В мире Татьяна Стеблян 26.08.2018 0 0

Похороны сенатора Джона Маккейна состоятся в городе Аннаполис штата Мэриленд

Американский сенатор Джон Маккейн, который умер 25 августа 2018 года, будет погребен в штате Мерилэнд. Причиной смерти политика стало онкологическое заболевание головного мозга, с которым политик безуспешно боролся на протяжении последнего года. Церемония прощания с сенатором состоится в Аннаполисе, где он учился в Военно-морской академии США.

Похороны Джона Маккейна

Джон Маккейн умер на 82-м году жизни 25 августа 2018 года. За день до смерти его семья объявила, что сенатор не намерен продолжать лечение опухоли головного мозга, которое у него диагностировали в 2017 году. Семья выразила благодарность всем, кто поддерживал Маккейна, а чиновники и общественные деятели на территории США и за рубежом почтили память парламентария.

Похоронная церемония Джона Маккейна состоится в Вашингтонском национальном соборе. На похоронах прощальную речь скажут два бывших президента США – Барак Обама и Джордж Буш-младший. К слову, оба политика были соперниками Маккейна на выборах. Стоит отметить, что нынешний глава Белого Дома Дональд Трамп на церемонию не приглашен.

До начала церемонии гроб с телом сенатора будет находиться в Ротонде вашингтонского Капитолия, которое считается «сердцем» американского парламента. Маккейн станет 13-тым сенатором, которого удостоили такой чести.

Дональда Трампа не пригласили на похороны сенатора Джона Маккейна

Сенатор Джон Маккейн подготовил свою похоронную церемонию еще при жизни. Известно, что республиканец много раз повторял, что не желает присутствия на своих похоронах действующего президента Дональда Трампа.

Скорее всего, такая позиция покойного сенатора связана с тем, что их мнения в политике кардинально отличались. Например, приглашение Трампом России в «Большую семерку» политик назвал «проявлением почтения к противнику». Также Джон Маккейн раскритиковал телефонный разговор президента США к Владимиру Путину. Сенатор отметил, что мнение Трампа об общих интересах с Россией слишком обманчиво. При жизни политик не раз упрекал Белый дом в отсутствии дипломатических усилий по увеличению давления на Москву.

Политические взгляды сенатора Джона Маккейна

Американский сенатор Джон Маккейн был известен своими радикальными политическими взглядами. При жизни его не раз называли русофобом из-за жесткой антироссийской позиции.

Именно Маккейн постоянно призывал ввести новые санкции в отношении России, а также часто высказывал критику в адрес действующего президента Дональда Трампа. Покойный сенатор активно поддерживал военное вмешательство Штатов для сдерживания противников американского государства. Во время конфликтов Грузии с Южной Осетией, Маккейн поддерживал первых.

До того, как Маккейн сел в сенаторское кресло, он был участником Вьетнамской войны и даже провел 5 лет во вражеском плену. Будучи сенатором, политик дважды принимал участие в президентских выборах, но обе попытки завершились неудачей. В 2015 году сенатор стал главой комитета по вопросам финансирования военного бюджета страны.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ