Главная » Экономика » Европа может стать эпицентром нового глобального кризиса
Экономика Евгений Юрин 11.09.2018 0 0

Европа может стать эпицентром нового глобального кризиса

Европа может превратиться в эпицентр нового всеобщего кризиса, спровоцированного слабостью тех рынков, которые развиваются. Экономический эксперт Томми Риккетс сообщает, что фондовые индексы в Европе за прошедшее время показали слабые результаты, а валюты государств, которые развиваются, снижались при ужесточении долларовой ликвидности.

Процесс ослабления рынков, которые развиваются, может нанести удар и по Европейскому континенту с его открытой экономикой, включая высокий уровень долга. Затем уже цепная реакция сможет настигнуть американский континент. Томми Риккетс уточнил, что если валютный кризис в развивающихся государствах превратится в глобальный, затронув каждую из групп активов, то Европа станет центром опасности. Процесс нестабильности в развивающихся странах станет причиной увеличения кредитных спредов компаний в Европе. Сейчас они подавлены искусственно количественным смягчением, что затронет в итоге американский кредитный рынок и американские акции.

Иной сценарий кризиса имеет связь с увеличением курса евро, так как инвесторы в Европе станут проводить конвертацию собственных валют на развивающихся рынках. Они при этом будут рассчитывать на более строгие условия европейской ликвидности. Это будет оказывать давление на показатель доходности региональных предприятий. Как полагает Риккетс, для увеличения акций в Европе, требуется ослабленный евро, вместе с позитивным глобальным экономическим фоном и узкими спредами. В текущий момент все идет в направлении противоположной, рискованной стороны.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ