Главная » Политика » Российско-американский магнат активно участвовал в выборах Трампа
Политика Владимир Шкроба 29.09.2018 0 0

Российско-американский магнат активно участвовал в выборах Трампа

Бизнесмен российско-американского происхождения Симон Кукес, который пожертвовал существенную сумму на избирательную кампанию Дональда Трампа в 2016 году, похвастался одному влиятельному лицу в Москве о своей «активной вовлеченности» в избирательную кампанию на стороне республиканцев.

Кукес сообщил, что он помогал Трампу разрабатывать стратегию кампании и показал фото своей 29-летней российской подруги, позирующей на камеру рядом с будущим президентом.

Бизнесмен рассказал об этом Вячеславу Павловскому, который является кадровым кремлевским сотрудником и бывшим послом в Норвегии. В настоящее время он вице-президент Российских железных дорог.

Заявление Кукеса поднимает вопрос о его роли в ходе выборов и о том, какая информация была предоставлена им своим помощникам в России.
Пожертвования Кукеса начались через две недели после встречи в Trump Tower в июне 2016 года, во время которой Дональд Трамп-младший, Пол Манафорт и Джаред Кушер обсуждала с российским юристом «компромат» на Хилари Клинтон.

В целом, Кукес дал 273 000 долларов для Trump Victory-комитет по сбору средств, который распределяет пожертвования между Республиканским Национальным Комитетом(RNC) и комитетами республиканцев в штатах. Ранее Кукес не был замечен в пожертвованиях средств на политические цели.

Все время кампании Кукес состоял в постоянном контакте с Павловским, а также организовывал для того встречи с представителями российских деловых кругов.

Кукес также посетил 13 августа прием в Лондоне, устроенный выдающимся сторонником республиканцев и мастером по сбору средств Вуди Джонсоном, который сейчас является послом США в Лондоне. Стоимость входного билета на прием была 25000 долларов.

На приеме также присутствовали бывший мер Нью Йорка Руди Джудиани и Энтони Скарамуччи, будущий директор Белого Дома по системам связи.

Руди Джулиани сейчас является личным юристом Трампа.

Кукес родился в Москве в 1946 году и покинул СССР в 1977, стал американским гражданином в 1982, что и позволяет ему делать пожертвования для политических партий. Работал в Phillips Petroleum и Amoco.

В 1996 году Кукес вернулся в Млскву, где на протяжении двух десятилетий занимал ряд постов в нефтяной отрасли. В 2016 году Кукес снова переехал в США из Швейцарии.

Скорее всего, контакты Кукеса летом 2016 года заинтересуют комиссию Роберта Мюллера. Об этом заявили на совместном интервью корреспонденты The Guardian, NBC News и лондонского исследовательского агентства Dossier, которое финансируется Михаилом Ходорковским, критиком Кремля и бывшим главой нефтяной компании ЮКОС.

Тем временем, Кукес отказывается от каких-либо комментариев.

Как сообщает пресса, комиссия Мюллера проверяет американцев, которые имеют глубокие связи с Москвой и давали деньги республиканцам на их политические нужды. Стали известны фамилии Кукеса, Лена Блаватника и Эндрю Интратера, которые сообща пожертвовали около 2 миллионов долларов на поддержку Трампа. Все утверждают, что это было сделано в полном соответствии с законом.

Однако их связи с высшим эшелоном власти и бизнеса в России могут представлять большой интерес для компетентных структур в США.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ