Главная » Политика » Чистка политических ветеранов в регионах России
Политика Владимир Шкроба 13.10.2018 0 0

Чистка политических ветеранов в регионах России

На протяжении одного дня, 11 октября, были освобождены от занимаемых должностей три главы регионов России-Курской области, Забайкальского края и Республики Башкорстан.

В двух случаях Кремль решил заменить руководство более молодыми политиками, которые, как предполагается, достигнут намного лучших результатов в выборах.

Например, Губернатор Забайкальского края покинул должность спустя только два года после вступления в нее, таким образом заплатив дорогую цену за слабые результаты правящей партии «Единая Россия» в сентябрьских региональных выборах.

В целом, с конца сентября решение покинуть должности приняло девять губернаторов.

Беспрецедентная волна увольнений началась 26 сентября, после того, как в четырех регионах провалились поддерживаемые Кремлем кандидатуры.

Интересно, что второй тур выборов в Хабаровском крае и Владимирской области стал успешным для кандидатов от Либерально-демократической партии(ЛДПР).

Кадровые чистки в регионах проходят как в Европейской части России, так и более отдаленных местах, как Урал, Сибирь, Дальний восток и Кавказ.

Путин заменил своих ставленников в Астраханской, Курганской, Липецкой областях, Приморье, Санкт-Петербурге и Северо-кавказской Кабардино-Балкарии.

Затем последовали увольнения по личному желанию руководителей Курской области, Забайкальского края и Башкорстана.

Власть в Чите временно возглавит заместитель главы региона Александр Кулаков.

67-летний Александр Михайлов, губернатор Курской области, является одним из самых больших политических долгожителей, он занимал свой пост на протяжении 18 лет. Его заменит Роман Старовойт, бывший заместитель министра транспорта и глава Росавтодора.

Глава Башкорстана Рустем Хамитов, которому исполнилось 64 года, провел на должности более 8 лет с 2010 года. Его преемником станет Радий Хабиров. Ранее он был мером подмосковного города Красногорска и представителем президента в республике, ушитрившись выполнить свою главную задачу-способствовать поглощению компании «Башнефть» «Роснефтью».

Интересно, что как результат, Президент Путин неким образом оказался вовлеченным в конфликт с влиятельным мэром Уфы, столицы республики.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ